Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10665

10.07.2017, 10:54

Кино-2017: «Вы к акуле Каракуле не хотите ли попасть прямо в па-асть?»

В прокате – «Синяя бездна», подводный хоррор про девушек в клетке и акул на свободе.

Сестрицы Кейт (Клэр Холт) и Лиза (Мэнди Мур) приехали в Мексику за весельем, а столкнулись в итоге с чем-то прямо противоположным. А все Кейт виновата – младшая и наиболее активная из сестричек, вечно подначивающая тихоню Лизу на разные глупости и экстремальщину. Дело в том, что последнюю давеча бросил хахаль, сославшись на ейное занудство и скучный характер. Вот для Кейт и открылся замечательный способ уломать сеструху на все что угодно с помощью волшебных слов: «Твой бывший не поверил бы, что ты на такое способна! Какая ты после этого будешь зануда? Тотчас ведь станешь первейшей в округе оторвой!». После чего Лиза и пускается вслед за лукавой Катькой во все тяжкие.

Однако последняя придумка Кейт как раз и обернулась чертовщиной и ужастью. Барышни дерзнули выплыть на лодке в море в сопровождении матерых мексиканских дайверов, дабы те опустили их в клетке на несколько метров – полюбоваться на акул. И покуда дамочки болтаются в море-окияне вблизи самой его поверхности, плотоядные рыбки их даже не больно замечают. Но когда трос порвется – и клетка с телками падет на дно (а это 47 метров!), тут уж Кейт и Лизе придется натерпеться. И акулы на них начнут недвусмысленно облизываться, и кислород из баллонов будет тратиться немилосердно, и кессонная болезнь не дозволит рваться наверх, а вынудит девчонок ждать помощи свыше. Притом что те, кто там, наверху, чего-то к ним и не торопятся…

Две сестрицы «топором» плыли поздно вечерком.

После удачного (в том числе и финансово) прошлогоднего фильма «Отмель», в котором блондинка полтора часа дралась с акулой, в кинематографическом мире не могли не обнаружиться другие деятели с возгласами: «А мы тоже так хотим!». В смысле – снять киношку за мильон, а огрести сотню таковых. Акулы при аналогичных сверхзадачах – идеальный материал. И только одно уберегает нас от сотен акульих хорроров – чрезвычайная ограниченность такого материала.

Решительно все, что снято про акул со времен спилберговских «Челюстей» (1975), не может не напоминать об этом наилучшем фильме знатного Стивена Арнольдыча. И, конечно, никто по сей день не превзошел «Челюсти» на ихнем поле – финансово в том числе.

Актрисы в фильме милые, но совершенно не запоминающиеся. И Мур, и Холт – и рядом не Лайвли из «Отмели».

Выходила, правда, в начале нулевых душераздирающая картина «Открытое море», но акулы там были персонажами третьестепенными – и фильм пробирал далеко не за счет щерящихся хищниц. Ужасала прежде всего сама ситуация, воспроизведенная авторами с дотошной документальностью: двух дайверов забыли посреди океана, те вынырнули – и давай отчаиваться, ну а чего еще делать? Зрителей эта лента буквально изматывала, но и вполне древнегреческий катарсис накрывал так, что мало никому не было.

«Синяя бездна», несомненно, инспирирована «Открытым морем» в той же степени, что и «Челюстями». Здесь две дайверши оказываются оторванными от мира не на поверхности, а на дне океана, где и протекает (сорри за невольный каламбур) львиная доля фильма. Но ни жесткой психологичностью «Открытого моря», ни эпическим дайвом «Челюстей», ни стильным саспенсом «Отмели» «Синяя бездна» похвастаться не может. Вот если б всех помянутых картин в природе не было, тогда – иное дело: «Бездна» тотчас бы в хиты выбилась. В действительности же прокатная ее судьба заставляет желать много лучшего – и это вполне заслуженно.

В фильме ничего не раздражает, но это закономерно – подводные съемки умиротворяют сами по себе.

То бишь фильм, конечно, по-своему хороший – не барахло какое-нибудь. Да только мало того, что «Бездна» чрезвычайно вторична, она еще и достаточно скучна. Положим, «Открытое море» тоже скучновато, но там это с лихвой искупалось изрядным жизнеподобием и мощнейшим, сваливающим зрителя с ног финалом. В связи с «Синей бездной» говорить о каком-либо искуплении не приходится – скорее об элементарном купании. Ну хоть не красного коня, а красных девушек, – и на том мерси.

«Синяя бездна» (47 Meters Down) (16+). Режиссер: Йоханнес Робертс. Великобритания, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

10665

10.07.2017, 10:54

URL: https://babr24.info/?ADE=162060

Bytes: 4327 / 4136

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

640

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2371

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7735

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5625

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7759

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

10032

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7863

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8764

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

7178

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8519

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10978

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9663

30.03.2026

Лица Сибири

Баймашев Дмитрий

Шагдаров Баир

Агаев Ваха

Леви Кирилл

Батуев Цыденжап

Труфанов Николай

Долгова Ирина

Тощева Мария

Таевский Павел

Белянина Анна