Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8467

09.08.2017, 16:37

Кино-2017: Нолан – он и на войне ноль

В прокате – «Дюнкерк», своего рода военизированный и квазиисторический «Интерстеллар» от знаменитого на весь свет постановщика, которому очень подошел бы псевдоним Мистер Пшик.

Май 1940 года. На севере Франции англо-галльские войска в количестве 400 тысяч солдат и офицеров попадают в фатальное окружение. Портовый городок Дюнкерк, где столпились союзники, кажется, вот-вот хрустнет под фашистским сапогом – но Гитлер отчего-то не дает отмашку, так что делать неча: стоп, немецкая военная машина! Союзнички этому, понятно, обрадовались – и задали деру на Британские острова. Так де-факто была разрушена англо-французская коалиция, а уже в июне немцы без боя заняли Париж. Прославленный режиссер Кристофер Нолан пытается выдать эпизод в Дюнкерке за такой, которым англичанам надлежит гордиться. Зрители, как обычно, верят Нолану.

В фильме «Дюнкерк», прямо как в наших прошлогодних «28 панфиловцах», практически ни один немец не попадает в кадр.

Ну что ж, братцы, встречайте – у Криса Нолана опус № 10 народился. Впервые в жизни наш шарлатан сварганил историческое кинцо, а только толку от этого – ни на пенс. Ведь чего бы Нолан ни снимал, у него раз за разом выходит одна и та же заунывная шарманка. А отсутствие в своем, так сказать, творчестве ума, вкуса и стиля Нолан завсегда прикрывает известно чем – нолановщиной. Когда-нибудь это понятие внесут в кинословари, причем непременно с пометками «неодобр.» и «презрит.».

Ну а «что такое нолановщина?», как риторически воскликнул бы Добролюбов. Коли не знаете (то есть, стало быть, ни одного нолановского фильма не видели), посмотрите «Дюнкерк» – враз поймете. Здесь режиссер занимается тем же, чем всегда, – сто минут кряду (скажите мерси, что не сто пятьдесят, как прежде) рисуется, беснуется, выпендривается, надувает щеки, совершает посредством своих героев нелепые телодвижения и заставляет их обмениваться никчемными репликами. Как и раньше, этим исчерпывается абсолютно все, что Нолан привнес в данный проект. Ни единой мысли и вообще повода снимать именно такое кино за этим нагромождением пресловутой – и презренной – нолановщины не чувствуется.

Самого нормального героя (причем гражданского) сыграл Марк Райлэнс. Большинство солдат же изображены если не трусами и животными, то в лучшем случае контуженными неадекватами.

Апологеты Нолана возразят: а может, наш Кристофер просто хотел поставить картину про войну – вот и весь повод. Но такое объяснение не годится хотя бы потому, что война как таковая в «Дюнкерке» попросту отсутствует. Тутошнее действо разворачивается в трех стихиях – на воде, на земле и в воздухе (прямо как в «Бриллиантовой руке»!). Причем то, что происходит на воде, занимает неделю фильмового времени; на сухопутную часть повествования отводятся сутки, а на воздушную – и вовсе один час.

Все это друг с другом перемешано, день без конца сменяет ночь, почти все персонажи – безликие статисты… словом, без пол-литры не разберешься. До сражений ли тут, милостивые государи? У Нолана есть дела поважней – накромсать всячины и выкинуть на экраны. Нехай, дескать, зритель разбирается – на то он и праздный зевака; а я, деловой человек Нолан, отправлюсь теперича стричь купоны. (Справедливости ради, в воздушно-самолетной части есть какой-никакой экшен, но его с гулькин нос.)

На войне главное – не победа, – пацифистски взвывает тут Нолан, – и даже не участие. Главное – выжить: вот вам какая крайне свежая мыслишка.

Нет нужды сообщать, что в «Дюнкерке» не взято ничего от традиций советского военного кино (не только самого многочисленного, но и определенно лучшего в мире на тему Второй мировой). Более того, в идеологически-художественном отношении «Дюнкерк» уступает если и не «Сталинграду» Бондарчука (ниже такого уровня, конечно, невозможно опуститься), то нашим прошлогодним «28 панфиловцам» – уж точно. Да-да, даже в таком сравнении Нолан проигрывает.

«Панфиловцы» были сняты за 150 миллионов рублей, «Дюнкерк» – за 150 миллионов долларов. Так что качество съемки, разумеется, несопоставимо. Но зато в «Панфиловцах» показано более или менее то, что ожидаешь увидеть в фильме с таким названием. В фильме «Дюнкерк» мы видим одно только эго режиссера. Еще раз спасибо, что в данном случае «любоваться» нолановским нарциссизмом пришлось не так уж долго.

Впрочем, дивиться нечему. Это ж вам не фантастика, тут волей-неволей пришлось контролировать поток кинобреда. А для Нолана сие непосильно, вот он и загнулся на полдороге. Небось, мечтал трехчасовое полотно отгрохать – ан фигушки. Не вышло.

«Дюнкерк» (Dunkirk) (16+). Режиссер: Кристофер Нолан. США, Нидерланды, Великобритания, Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

8467

09.08.2017, 16:37

URL: https://babr24.info/?ADE=163456

Bytes: 4832 / 4638

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

2312

13.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Правь. Явь. Навь», мастер-класс «Лес» и спектакль «Повелитель мух»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Игра «Правь. Явь. Навь» 14 июня Красноярская краевая детская библиотека приглашает всех желающих на логическую настольную игру «Правь.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4415

13.06.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лист монстеры», программа «Жила-была Сказка» и выставка «Рай моего сердца»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и мастер-классы. Шоу «Космос. Взгляд во Вселенную.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6125

12.06.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: шоу «Блеск Азии», квест «Тайны ночного города» и спектакль «Винни-Пух и огненные пчёлы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7512

11.06.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Краски лета», мастер-класс «Сюжетная кружка» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12905

10.06.2025

Как группа «Местный Бездарь» сменила Улан-Удэ на Москву в поисках искренности. Интервью Бабру

Группа «Местный Бездарь» из Улан-Удэ, получившая известность благодаря своему самобытному звучанию на стыке поп-рока и ностальгической лирики, почти два года назад всем составом перебралась в Москву.

Виктор Кулагин

КультураОбществоБурятия Россия

4578

10.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8985

09.06.2025

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

8210

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

6915

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11241

06.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: беседа «Золотые сказы Енисея», занятие «Живопись акрилом. Океан» и спектакль «Джейн Эйр»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10636

06.06.2025

Прокат столкнулся с доносами: режиссёр Артем Бурлов о том, почему фильм с федеральным удостоверением до сих пор не показывают в Бурятии

Документальный фильм бурятского режиссёра Артёма Бурлова «Бурят в европейском кино», посвящённый актёру Валерию Инкижинову, получил признание на Московском кинофестивале азиатского кино и официально показывался в Москино. Но он продолжает сталкиваться с препятствиями на родине.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11037

06.06.2025

Лица Сибири

Янькова Ольга

Горюнов Константин

Мальцев Николай

Чекулаев Евгений

Темгеневский Василий

Воробьев Евгений

Лабыгин Андрей

Агафонов Глеб

Ветрова Наталья

Цыденов Баяр