Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13480

25.08.2017, 17:18

Кино-2017: Стивен Кинг одобрил – читатели рвут и мечут

В прокате – «Темная башня», провальная экранизация неподъемного фэнтези, смастаченного «королем ужасов».

11-летнего пацанчика Джейка из Нью-Йорка даже его лучший школьный друг считает полным психом. Еженощно этот Джейк видит во сне параллельную реальность – так называемый Срединный мир, в котором чернокожий одиночка Стрелок (Идрис Элба) неустанно преследует страшного колдуна Человека в черном (Мэттью МакКонахи), да все никак его не настигнет. А Человек в черном тем временем вот-вот взорвет к чертям Темную башню – оплот мировой гармонии. При таком раскладе все сущее навек покроется мраком, и править вселенский бал станет сплошная мерзотная нечисть. Так что если Стрелок не поспешит, беды не миновать не только его Срединному миру, но и нашему (здесь его именуют Ключевым миром).

Джейк, понятно, очень скоро попадет в Срединный мир, встретится там со Стрелком – и вызовет огромный интерес Человека в черном. Дело в том, что юный сновидец, оказывается, сам великий колдун и телепат. С помощью такого мощного существа любую Башню разрушить – раз плюнуть. Вот Человек в черном и затеивает охоту на Джейка. А Стрелок продолжает охоту на Человека в черном. А Джейк с щенячьим восторгом носится по Срединному миру, упиваясь своею телепатией. Ну и так далее. То есть тоска, братцы, разумеется, смертная-пресмертная.

Несмотря на столь раскрученную литературную основу, фильм про Башню ничуть не лучше какого-нибудь «Последнего охотника на ведьм».

Множество людей читывало Стивена Дональдовича Кинга – одного из самых популярных писателей нашей с вами современности. Немало людей покушалось и на кинговское восьмикнижие «Темная башня», сочинявшееся автором на протяжении трех десятилетий. И весомое количество таких покушавшихся даже умудрялись добить сию неслыханную литературную махину до конца.

Однако фильм «Темная башня» явно предназначен не для них – не для читавших исходника. Все последние в один голос и не первый год кричали, что опус магнум Кинга невозможно экранизировать в принципе. Раздавались, правда, робкие голоса насчет того, что если бы, мол, все восемь книг подряд экранизировал Питер Джексон (смог ведь он угодить толкиенутым своей трилогией «Властелин колец»), то тогда бы еще была надежда на положительный результат.

Лично нам же и эта перспектива кажется маловероятной. И Джексон – уже не тот (вспомним «Хоббита», которого лучше бы не вспоминать), и Кинг – не Толкиен, и восемь фильмов – так-таки не три… И, главное, режиссеров, которые сдюжили б хотя бы сносно реализовать этот гипотетический 8-серийный киноколосс, в нынешнем Голливуде попросту нет. Пяток-другой великих постановщиков там имеется (еще с прошлого века), но до Кинга никто из них ни в жизнь не снизойдет. И правильно, между нами говоря, сделает.

Лучшая сцена фильма – бегство Джейка от нелюдей – будет почти в начале. После этого действие вконец скиснет.

Однако то, что получилось из «Башни» у малоизвестного режиссера-датчанина Николая Арселя, – это, кажется, худший вариант из всех возможных. Поклонники исходного чтива прегромко застонали от данного микса из нескольких книг цикла, в котором они не разглядели ничего, кроме произвольной чепухи по очень отдаленным мотивам Кинга. А для тех, кто ничего про Башню не читал, в фильме таки слишком много невнятицы да непонятно куда ведущих намеков, кивков и экивоков.

Сам Кинг об экранизации отозвался лестно: мол, по букве это не мой роман, но по духу – он самый. Впрочем, Стивену еще в прошлом веке нравилась любая дрянь, снятая по его опусам, тогда как по поводу единственного подлинного шедевра на основе его сюжета (речь, разумеется, о «Сиянии» Кубрика) писатель, кажись, до сих пор кривится.

«Темная башня» – очередной американский блокбастерный провал этого года после «Меча короля Артура» и «Мумии».

А меж тем именно данную «Темную башню» автору стоило бы возненавидеть уже после первой сцены. В ней, видите ли, нам сразу выкладывают всю интригу, которая с этой самой Башней связана, абсолютно все про нее разжевывают, что прямо противоречит сути оригинала. Это как если бы землемер К. в первой же главе Кафкиного романа попал в вожделенный Замок. Впрочем, за Кафку всегда брались люди уровня Орсона Уэллса, Балабанова и Ханеке. А за Кинга – один Кубрик и тыщи арселей. По Сеньке и шапка.

«Темная башня» (The Dark Tower) (16+). Режиссер: Николай Арсель. США, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13480

25.08.2017, 17:18

URL: https://babr24.info/?ADE=164212

Bytes: 4560 / 4372

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. В «Тайном городе» всё не то, чем кажется

А, они такие своеобразные, я понял... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиск» представил трейлер многосерийного мистического боевика «Тайный город» по одноимённому циклу Вадима Панова, который на сегодняшний день состоит из 35 романов и шести сборников рассказов.

Филипп Марков

КультураРоссия

8843

24.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Книжная иллюстрация», игра «Заветы доброй старины» и мастер-класс «Книжные коты»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 25 по 31 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6558

24.07.2026

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8738

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8214

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

7031

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9048

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8389

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

7336

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

7874

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

13602

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9565

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

12964

20.07.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Хоменко Андрей

Кудрявцев Антон

Кузнецов Георгий

Сарапулов Захар

Нарантуяа Загдхүүгийн

Баданов Матвей

Бриток Дмитрий

Демирханов Арэг

Зубарев Игорь