Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18424

28.08.2017, 13:24

Киноархив-1992: «Кинематограф абсурда» из вольнодумной Голландии

25 лет назад вышло упоительное кино «Северяне», вдохновенно придуманное и кропотливо продуманное знатным киноабсурдистом Алексом ван Вармердамом из вечно молодых Нидерландов.

«Северяне» – своего рода «другой “Догвиль”» (причем гораздо раньше снятый). Это далеко не такой жесткий и ошарашивающий фильм, как у Ларса фон Триера, но зато куда более забавный, а местами даже и смешной. После просмотра остается только изумиться и всплеснуть руками: так вот вы, мол, какие, северные люди! Видно, и в Европах бытуют о них анекдоты навроде наших – из цикла о чукчах.

«Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места», – восклицал, помнится, беспечный гоголевский почтмейстер. Вот и в одном нордическом городке живет похожий почтарь (Алекс ван Вармердам): чужие письма для него – единственное утешение в жизни. Однако прочие жители городка немногим порядочнее почтальона – они ведь то и знай подсматривают из окон за своими соседями. Ежели же в чьем-то доме случится нечто экстраординарное, так они и вовсе выйдут на улицу, подойдут к чужому окну и будут без стеснения в него глазеть.

А в данном местечке, надо сказать, постоянно происходит что-нибудь эдакое. То фарфоровая фигурка монаха сводит с ума нестарую еще местную матрону (Аннет Малербе), заставляя ее отказываться от любых плотских радостей (и это при живом муже-мяснике, к тому же сексуально озабоченном!). То всамделишная лесная нимфа материализуется перед обалдевшим юнцом. То в город заявятся престранные миссионеры – и примутся демонстрировать местным живого негра в клетке, будто это диковинный заморский зверь. Словом, от такой абсурдистской сказки добра не жди. Оно тут особенно и не поторжествует.

Даже банальный лес снят тут так, что не приходится сомневаться: картину ставил художник.

Голландский режиссер-полуавангардист Алекс ван Вармердам снял, начиная с 1986 года, всего девять фильмов, в большинстве которых выступил еще и в качестве актера. Наиболее хорошо принятой его картиной по сей день остаются «Северяне» – странная и по-своему стильная трагикомедия, напоминающая то о Гринуэе, то о фон Триере. Интересно, что триеровский «Догвиль» появился только через одиннадцать лет после «Северян», которые транслируют явственное ощущение того, что великий датчанин лишь развил до предела идею Вармердама о деревушке, сооруженной из нарочито условных декораций.

По образованию Вармердам – художник (как и Гринуэй), что очень чувствуется в его киноработах; собственно, наиболее сильная их сторона – это оригинальная визуализация. Городок северян с окружающим его лесом, больше напоминающим высоченный забор, – это, конечно, примитивизм или супрематизм, если угодно, но именно что сугубо профессионально реализованный.

Роль матроны, третирующей муженька воздержанием, Вармердам любезно доверил собственной супруге.

С черным юмором, без которого не обходится ни один фильм Алекса, дело обстоит несколько похуже; в «Северянах», например, многие зрители упорно отказываются видеть хоть какие-то признаки комедии: это же, мол, второй «Догвиль» и есть – какой уж тут смех? Пожалуй, лишь в фильме «Официант» (2006) Вармердам достиг настоящих абсурдистско-комедийных высот (практически уровня «Монти Пайтона»), но все-таки «Северяне» остаются его главным шедевром, его «Черным квадратом». И, как и в случае с Малевичем, «Северяне» – шедевр явно не для всех. Для личностей, так сказать, с нордической выдержкой.

«Северяне» (De noorderlingen). Режиссер: Алекс ван Вармердам. Нидерланды, 1992

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

18424

28.08.2017, 13:24

URL: https://babr24.info/?ADE=164293

Bytes: 3646 / 3507

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4302

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4546

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6580

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4575

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10149

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6606

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5144

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5406

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4953

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9109

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7422

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10868

16.10.2026

Лица Сибири

Заяц Вячеслав

Хохолков Николай

Очиров Бато

Горбенко Константин

Кузнецов Георгий

Фальков, Валерий

Наговицын Вячеслав Владимирович

Труфанов Николай

Деранжулин Павел

Геевская Ксения