Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13796

29.08.2017, 13:48

Кино-2017: Марион Котийяр и Шарлотта Генсбур грызутся из-за невзрачного режиссеришки

В прокате – «Призраки Исмаэля», патентованное «кино не для всех», в котором сразу несколько французских звезд почти два часа занимаются черт-те чем.

Двадцать лет назад кинорежиссер Исмаэль (Матье Амальрик) был счастливо, как он считал, женат на красаве Карлотте (Марион Котийяр). Но через два года супружница исчезла в неизвестном направлении – и с тех пор вестей о себе не подавала. Спустя десять лет Исмаэль скрепя сердце официально признает Карлотту погибшей. Еще примерно через столько же он встречает вторую свою суженую – не больно-то миловидную, но интеллигентную и с хорошим характером астрофизичку Сильвию (Шарлотта Генсбур).

И вот, пожив с Сильвией тоже два года (дабы получилось в рифму) душа в душу, Исмаэль вдруг погружается в кошмар наяву. Карлотта внезапно возвращается из дальних странствий – и принимается снова претендовать на его, Исмаэлево, сердце. А Сильвия, конечно, очень тушуется перед столь раскованной и соблазнительной особой. И все это, как назло, происходит именно в те дни, когда Исмаэлю срочно надо заканчивать и сдавать продюсеру идиотский сценарий о то ли русском, то ли французском шпионе Иване Дедале (Луи Гаррель). Ну вы только вообразите себе всю ужасть исмаэлевского положения!

Призрачно все в этом фильме беспомощном.

Арно Деплешен – самоназванный наследник сразу нескольких выдающихся французских режиссеров двадцатого века: прежде всего Франсуа Трюффо и особенно Алена Рене, создателя знаменитого «фильма-лабиринта» «В прошлом году в Мариенбаде». Деплешен наш всю карьеру напролет словно бы пытается сварганить свою версию «Мариенбада» с его принципиальной непостижимостью, любовно взлелеянной алогичностью и прочими артхаусными выкрутасами. Но покамест ничего хоть вполовину столь же значительного у Деплешена не рождается. Да и никогда, судя по всему, не родится.

Сверх того – можно утверждать, что едва ли данный Арно снимет картину, которая снищет сколько-нибудь весомое признание. Слишком уж сей Деплешен претенциозен – и вместе с тем малоталантлив. От подобного сочетания завсегда воротят нос и публика, и критика. Положим, не далее как в этом году Деплешен удостоился сугубо номинального поощрения в Каннах (обозреваемыми «Призраками» открывался соответствующий фестиваль) – но там так уж принято: нельзя не порадеть туземному режиссеру, будь он хоть уровня Бондарчука-младшего.

Многие не преминут заценить «Призраки Исмаэля» хотя бы из-за обнаженки с Котийяр (спасибо режиссеру, что именно с ней, а не с Генсбур).

Но, в отличие от работ горе-Федора, опусы Арно хотя бы можно смотреть без содрогания. Оно конечно, скучновато, да и пользы для ума с сердцем решительно никакой, но и ничем не выбешивает – что само по себе зачетно. Правда и то, что нас, зрителей современного российского кино, никаким ихним евроартхаусом нынче не напужаешь и не разозлишь. Мы теперь, можно считать, самые закаленные зрители в мире (как когда-то были самыми читающими читателями).

Да ведь и «Призраки Исмаэля» – вовсе не ужас-ужас. Для эстетического наслаждения картина едва ли сгодится, но просто смотреть – даже и можно. Чем-то она, например, напоминает другую (но куда более удачную) недавнюю работу о призраках еще одного французского режиссера «не для всех» – речь о «Персональном покупателе» Оливье Ассайяса. Там, впрочем, привидения были буквальными, а не метафорическими.

Пока ихний хахаль делает вид, что работает, замуровавшись в кабинете, евонные бабы обсуждают на пляже дальнейшую жизнь и судьбу ненаглядного.

Кстати, как и Ассайяс, Деплешен любит играться с жанрами (хотя у последнего это получается опять-таки в разы хуже). В частности, в «Призраках Исмаэля» причудливо – точнее, не очень-то – смешиваются мелодрама про амурный треугольник, трагикомедия про кризис предпенсионного возраста и даже карикатурный шпионский триллер. Ибо изрядная часть фильмового хронометража отдана сценам об экзистенции и закомплексованности мутного дипломата-лазутчика, мыкающегося по Таджикистану. Это – тот самый сценарий, который занимается главный герой и который словно бы на наших глазах воплощается в свою будущую киношную жизнь.

Но сей «фильм в фильме» еще менее занятен, нежели основной фильм. Так всегда бывает (вспомним «роман в романе» из «Мастера и Маргариты»), да Деплешену нельзя не расцвечивать свои опусы подобным образом. Иначе он таки станет Бондарчуком Федей.

«Призраки Исмаэля» (Les fantomes d’Ismael) (18+). Режиссер: Арно Деплешен. Франция, 2017

Кирсан Цианов

© Babr24.com

КультураМир

13796

29.08.2017, 13:48

URL: https://babr24.info/?ADE=164352

Bytes: 4703 / 4458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Кирсан Цианов.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Перекрёсток культур», занятие «Микромир в искусстве» и спектакль «XII ночь, или Как вам будет угодно»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 24 по 30 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4302

23.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Масленица». Фильм примечателен тем, что полностью снят в Красноярске и селе Сухобузимское Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4546

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх! 2» стартовали в три раза слабее первой части, а «Битва моторов» без проблем сохранила лидерство в прокате, преодолев рубеж в 500 миллионов рублей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6580

22.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Рыжий котёнок», выставка «Культурное наследие» и спектакль «Сибирская сказка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 23 по 29 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4575

22.10.2026

Связанные одним бредом. Рок-водевиль «Я. Хочу. Быть с тобой!» в Иркутском музыкальном театре

«К утру я вновь буду пьян», «Будем пьянствовать сегодня», «Пьяный врач мне сказал», «Общая беда – это жуткое пойло», «Парни с прыщавой совестью», «Съели вас – теперь вы трупы», «Фантазии входят в лоно её», «Я иду поджигать наш дом», «Ален Делон не пьёт одеколон»...

Филипп Марков

КультураИркутск

10149

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6606

21.10.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», музыкальный вечер «Звуки степи» и спектакль «Шанс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 22 по 28 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5144

21.10.2026

Иван Новокшёнов: писатель, которого прославил потомок Чингисхана

К 130-летию со дня рождения автора повести, ставшей основой одного из самых известных советских немых фильмов. В истории литературы бывает так: произведение обретает мировую известность, его экранизацию смотрят в десятках стран, а имя автора постепенно исчезает из памяти.

Николай Солянко

КультураИсторияБурятия Иркутск

5406

20.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?.. Кинопрокатная компания «Наше кино» представила трейлер психологического триллера с элементами фильма ужасов «Родная кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

4953

20.10.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Беседы королей», занятие «Живое слово Даля» и спектакль «Лес»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 октября в Иркутске пройдут мастер-классы, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9109

19.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный финальный трейлер эпической исторической драмы «Отверженные» – новой экранизации одноимённого романа Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7422

19.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Неизвестная азбука», литературный час «Малые сказки России» и балет «Спартак»

Бабр представляет список мероприятий в Красноярске на предстоящую неделю. С 17 по 23 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры. Спартак 17 октября Красноярский государственный театр оперы и балета приглашает всех желающих на балет «Спартак».

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10868

16.10.2026

Лица Сибири

Михалков Никита

Игнатенко Сергей

Белоусов Алексей

Морозова Маргарита

Шевченко Светлана

Зубков Александр

Распутин Алексей

Балуев Алексей

Короткова Алла

Бердников Александр Васильевич