Мадам «семнадцать»: замутить с цесаревичем и умереть при Брежневе

За всей суетой вокруг фильма Алексея Учителя и нездорового идолопоклонства Поклонской, вполне могла пройти незамеченной знаменательная дата. 31 августа 2017 года исполняется 145 лет со дня рождения той самой Матильды, вокруг которой в современной России разгорелись столь нешуточные страсти.

Светлейшая княгиня Мария Феликсовна Романовская-Красинская, в девичестве Матильда Кшесинская, по совместительству заслуженная артистка Его Величества Императорских театров, волей рока судьбы попавшая в главные героини самого резонансного фильма XXI века, родилась в районе Лигово Санкт-Петербурга 31 (19) августа 1872 года.

Её сценическая судьба была предначертана изначально: она родилась в семье артистов балета Мариинского театра. В 1890 году, окончив Императорское театральное училище, она была принята в труппу главного театра страны как Кшесинская 2-я. Кшесинской первой именовалась её старшая сестра Юлия. К очень важному слову: в свой первый сезон в Мариинке Матильда станцевала в 22 балетах и в 21 опере – рекорд, не побитый до сих пор.

Этому триумфу, безусловно, предшествовала встреча во время выпускного экзамена 17-летней балерины с наследником царского престола Николаем Александровичем. С тех пор всю жизнь, играя в рулетку, она ставила на число 17.

После расставания с Ники – будущим императором Николаем II – в виду его помолвки с Алисой Гессенской, Матильда была удостоена внимания великих князей Сергея Михайловича и Андрея Владимировича, чем, безусловно, не преминула воспользоваться. Чего только стоил построенный ею дворец в Стрельне с собственной электростанцией, на который с завистью смотрели из Зимнего дворца.

Справедливости ради, Кшесинская действительно очень быстро влюблялась, и, по воле рока, всегда в Романовых. 18 июня 1902 года в Стрельне у Кшесинской родился сын Владимир, через девять лет по высочайшему указу получивший фамилию «Красинский», отчество «Сергеевич» и потомственное дворянство. Через 10 лет, в Каннах, Матильда вступила в морганатический брак с великим князем Андреем Владимировичем. С этого года её сын носил отчество Андреевич.

Спустя четыре года сама Матильда перешла из католичества в православие и стала Марией. В 1926 году ей и её потомству были присвоены титул и фамилия князей Красинских, а в 1935 году – князей Романовских-Красинских. Кто был отцом её сына – князь Сергей, князь Андрей, или артист балета Козлов – неизвестно до сих пор.

Матильда Кшесинская, 1954 год

Матильда Кшесинская скончалась 5 декабря 1971 года в Париже в возрасте 99 лет. На её новой родине правил Жорж Помпиду, на исторической – Леонид Брежнев. Кто бы что ни говорил, Матильда Кшесинская не оставила большого следа в истории русского балета, но её роль в истории русского искусства и в истории России в целом отрицать бессмысленно.

Ну и напоследок. Принято считать, что звания для театральных деятелей появились в России лишь при советской власти. Вот вам опровержение собственной персоной: заслуженная артистка Его Величества Императорских театров Матильда Кшесинская.

Фото: np.ks.ua, chtoby-pomnili.com

URL: https://babr24.info/?ADE=164474

Bytes: 3628 / 3053

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3993 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

1512

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

1220

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1412

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

5742

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3354

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

2904

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11461

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

2918

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4900

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8309

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7082

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9869

08.01.2026

Лица Сибири

Гедзевич Алексей

Шабанов Гейрат

Демирханов Арэг

Слипенчук Михаил

Иванов Алексей

Зубарев Игорь

Беляев Александр

Галяутдинов Ильдус

Бендлин Татьяна

Рапацевич Евгений