Всё было наяву. Скончался Джон Эшбери

3 сентября в своём доме в городе Гудзон, штат Нью-Йорк, США в возрасте 90 лет ушёл из жизни выдающийся американский поэт-авангардист, переводчик, лауреат Пулитцеровской премии Джон Эшбери.

Америка, как правило, не ассоциируется с высокой поэзией. Джон Эшбери, воспитанный, по его словам, на стихах Одена, Стивенса, Пастернака и французских сюрреалистов – одно из немногих исключений.

Будущий поэт родился 28 июля 1927 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, США. Окончил Гарвард, затем учился в Нью-Йоркском и Колумбийском университетах. В 1955 году получил Фулбрайтовскую премию и уехал во Францию. В США вернулся в 1965 году. Преподавал словесность в различных колледжах, участвовал в поэтических чтениях, организованных Энди Уорхолом, выступал как художественный критик, считался одним из ведущих искусствоведов страны.

Творчество Эшбери оказало огромное влияние на американскую и восточноевропейскую поэзию. В 1975 году за поэму «Автопортрет в выпуклом зеркале» он получает Пулитцеровскую премию. Кроме того, он стал первым писателем, который смог, как говорят в США, выиграть «тройную корону», то есть в один год забрать три премии: Пулитцеровскую, Национальную книжную и Национального круга книжных критиков.

Джон Эшбери – автор множества переводов произведений зарубежных авторов на английский язык. Его стихи также переведены на многие языки мира. Россиянам они известны в основном благодаря переводам Яна Пробштейна и Антона Нестерова:

На мгновение: мы успели поймать
дух того, что уходит. Успели всё это
запомнить. Паутинки над взморьем,
по ветру. Девчушка, отваги полна,
говорила где облак, а где паутина – всё это загадочно
и субъективно. Позже паутинки всплывали,
как саван, над цементными снами, где жизнь и такси.
Что ж, вполне ожидаемо, так и бывает
с тем, что себя исчерпало, а после –
вернулось, как память. А лучшего
мы не видали. Слишком быстро июль миновал.

***

Все было наяву,
Хотя и с мукой, но эта боль проснувшейся мечты
Вовеки не сотрёт начертанного на ветру эскиза,
Мной избранного, предназначенного мне
И плоть обретшего в обманчивом свеченье
Моей квартиры.

***

Жизнь становится проще и проще:
Вот добро, а вот зло; зло – и пакость. Иного, считай, и не знаем.
Оскомина помогает не задумываться.

Фото: nytimes.com

URL: https://babr24.info/?ADE=164597

Bytes: 2490 / 2232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4171 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

От «Флика» до «Крика». Ушла из жизни Хайден Панеттьери

16 августа в Гринвилле, штат Южная Каролина, за пять дней до 37‑го дня рождения скончалась известная американская киноактриса и певица, лауреат премий «Молодой актёр» и «Сатурн», двукратный номинант на премию «Золотой глобус» Хайден Панеттьери.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

3976

17.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал. А начать всегда хочется с чего‑то большого. Увы, в этом сезоне были большие потери.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18242

04.08.2026

Значимое в обыденном. Ушёл из жизни Владимир Пименов

20 июля в возрасте 85 лет после продолжительной болезни скончался выдающийся русский художник, член-корреспондент Российской академии художеств, обладатель Золотых медалей Творческого союза художников России и Российской академии художеств, народный художник России Владимир Пименов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24639

22.07.2026

Особняком в «Особняке». Ушёл из жизни Дмитрий Поднозов

20 июля в Санкт-Петербурге на 65 году жизни скончался выдающийся российский актёр театра и кино, основатель и художественный руководитель Санкт-Петербургского драматического театра «Особняк» Дмитрий Поднозов. О кончине своего друга, руководителя и наставника сообщил театр «Особняк».

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

26104

21.07.2026

Тихий уход Сергея Шолохова

18 июля в Санкт-Петербурге на 68 году жизни скончался выдающийся журналист и телеведущий, лауреат премий «Золотое перо», «Золотой овен» и «Фигаро», кандидат искусствоведения Сергей Шолохов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

27852

19.07.2026

Оскароносная дама с голубями. Ушла из жизни Бренда Фрикер

Она стала первой в истории и до нынешнего года оставалась единственной ирландской актрисой, удостоенной премии «Оскар».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15494

18.07.2026

Легенда «Юрского периода». Ушёл из жизни Сэм Нилл

13 июля в Сиднее в возрасте 78 лет скончался выдающийся британский и новозеландский киноактёр, офицер ордена Британской империи, рыцарь-компаньон новозеландского ордена Заслуг Сэм Нилл.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

13248

13.07.2026

Гаврила с Таганки. Ушёл из жизни Юрий Смирнов

11 июля в Москве на 88 году жизни скоропостижно скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, народный артист России Юрий Смирнов.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28933

12.07.2026

Народная цыганка России. Ушла из жизни Екатерина Жемчужная

3 июля в Москве на 83 году жизни скоропостижно скончалась советская и российская актриса и певица, народная артистка России Екатерина Жемчужная.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36843

04.07.2026

Ранняя смерть Самары из «Звонка». Ушла из жизни Дэйви Чейз

16 июня в Лос-Анджелесе в возрасте 35 лет скончалась известная американская киноактриса, лауреат премий «Молодой актёр», «Энни» и MTV Movie Awards Дэйви Чейз.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15696

18.06.2026

Советский красавец латвийского разлива. Ушёл из жизни Паул Буткевич

Любая проходная роль для меня была главной. Паул Буткевич 12 июня в больнице города Екабпилса в Латвии на 86 году жизни скончался выдающийся советский и латвийский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР, кавалер Креста Признания Паул Буткевич.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19538

13.06.2026

Любите жизнь... Умер Дэвид Хокни

11 июня в своём доме в Лондоне на 89 году жизни скончался великий британский художник, фотограф и сценограф, Кавалер Чести и офицер ордена Почётного легиона Дэвид Хокни. О смерти самого дорогого и влиятельного живописца современности сообщила корпорация BBC.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20165

12.06.2026

Лица Сибири

Козюра Алексей

Тулубаев Вакиль

Воронин Пётр

Пимашков Петр

Кибирев Василий

Кадыров Рамзан

Хохолков Николай

Васиченко Евгений

Ушакова Яна

Желтиков Сергей