Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

3287

10.10.2004, 22:17

Россияне ждут нападения со стороны США

У России есть враги, которые могут развязать против нее войну. Такое мнение постоянно доминирует в ответах россиян, опрашиваемых социологами Фонда "Общественное мнение".

Исследования по этому вопросу фонд проводит регулярно с 1998 года. Доля респондентов, уверенных в наличие у России способных развязать войну врагов, меняется в зависимости от внешнеполитической ситуации.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на последнее исследование ФОМ, проведенное в начале октября, из 1500 участников опроса 68 процентов считают, что у России сейчас есть внешние враги.

По мнению четверти россиян (25 процентов), войну против нашей страны могут развязать США. Семь процентов респондентов полагают, что России угрожают арабские, исламские страны, но не называют, какие конкретно. Такая же доля опрошенных внешним врагом называет Чечню.

Пять процентов допускают возможность нападения со стороны Грузии, три процента считают потенциальным агрессором Китай, по два процента назвали в числе враждебных по отношению к России стран Афганистан, Ирак, Японию и Великобританию.

Вместе с тем россияне уверены, что у страны есть и дружественные ей государства - об этом социологам заявили 68 процентов опрошенных. В обратном уверены 16 процентов респондентов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Гео Мир

3287

10.10.2004, 22:17

URL: https://babr24.info/?ADE=16500

Bytes: 1257 / 1257

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Лица Сибири

Усс Александр

Мацуев Денис

Николаев Александр

Якубовский Александр

Трутнев Юрий

Подшивалов Игорь

Гребенщиков Сергей

Шандрук Олег

Бердников Дмитрий

Ашуркин Лев