А у нас праздник! В поисках счастья, или Ритуалы в днюху Джули

А четырнадцать ей минет на Петров день,
это вы не сомневайтесь, я хорошо помню.
Шекспир в переводе Пастернака

Текст Пастернака, вынесенный в эпиграф, ни в коем случае не должен вводить вас в заблуждение. Как утверждают литературоведы, перевод «Петров день» не является дословным и был использован поэтом для упрощения понимания текста.

На самом деле героиня трагедии «Ромео и Джульетта» родилась 16 сентября 1284 года в День Святой Ефимии. Исследователями творчества Шекспира было достоверно установлено, что события трагедии развивались в 1302 году, а прототипом Джульетты была девушка Джанноцца из рода Даль Капелло, которой, кстати, к тому времени исполнилось не 14, как у Шекспира, а 18 лет.

По давно сложившейся традиции, в этот день вся Верона с размахом отмечает день рождения своей любимицы. Основные торжества проходят в доме Джульетты, некогда принадлежавшему тому самому роду Капелло – прототипу рода Капулетти. В 1997 году в нём был открыт музей шекспировской пьесы, куда и устремляются 16 сентября влюблённые пары со всего мира. Основных ритуала три: поцеловаться под балконом Джульетты, оставить записку в трещине дома, и прикоснуться к правой груди статуи Джульетты, точнее, её копии, поскольку у настоящей статуи грудь износилась, и она была перемещена в музей.

Дом Джульетты в Вероне

Но кто сказал, что мы почитаем бессмертное произведение Шекспира и его героев меньше, чем итальянцы? Никто. Наш Прокофьев, между прочим, гениальный балет написал, а Пётр Ильич увертюру-фантазию. Анатолий Эфрос фильм прекрасный снял. А у них только Беллини на оперу и сподобился, и то её запись ещё найти надо. Мюзикл вон и тот французы сделали. Так что отметить праздник мы имеем не меньшее право, чем итальянцы.

Поскольку у нас нет в наличии ни дома Джульетты, ни её статуи, то придётся пользоваться суррогатами. Страшного в этом ничего нет, потому что процесс, как сказал классик, гораздо важнее результата. Итак, первым делом ищем балкон. Любой, желательно на втором этаже. Под ним надо поцеловаться. Но имейте ввиду – поцелуй под балконом 16 сентября связывает пару навеки, разлучиться потом невозможно, так что в случае чего не жалуйтесь, мы вас предупредили.

Теперь необходимо написать записку образца «Дуня+Евлампий=Любовь», и засунуть в трещину дома. Желательно того же, под балконом которого целовались. В случае отсутствия трещин допускается надпись мелом на стене, но накал романтизма будет уже не тот, конечно.

Стопроцентную же гарантию счастья даст третий ритуал, но здесь сложнее – понадобится женская грудь. Непременно правая и, желательно, бронзовая. Есть у нас в городе, конечно, памятник Марии Волконской, но, во-первых, до её груди без стремянки не дотянуться, во-вторых, лапать за грудь замужнюю княгиню совершенно неэтично, это вам не девочка-подросток в загнивающей Европе. Феврония тоже не вариант – она святая, да ещё и Пётр рядом. Так что единственный выход – найти грудь настоящую. Оно и приятней гораздо, можете поверить. У кого есть под рукой – замечательно, у кого нет – есть ещё время до полуночи, чтобы найти, иначе счастью придётся отложить свой визит к вам как минимум до следующего года.

Ну, за Джульетту!

Статуя Джульетты во дворе её дома

Фото: medium.com

URL: https://babr24.info/?ADE=165087

Bytes: 3595 / 3202

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4057 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1319

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6638

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4133

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7287

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9401

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6809

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7914

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6747

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8374

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10820

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9533

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10701

28.03.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Маслодудов Димитрий

Канухин Евгений

Владимирский Евгений

Гулгенов Алдар

Константинова Елизавета

Яшников Юрий

Беспалов Сергей

Левченко Евгений

Гринберг Игорь