Артур Скальский

© Грани.Ру

Экономика Мир

3221

11.10.2004, 10:57

Высокие цены на бензин являются результатом сговора нефтяников

Главной причиной роста цен на бензин в России является картельный сговор нефтяных компаний. Как передает РБК, такое мнение высказал в воскресенье в эфире "Первого канала" вице-премьер Александр Жуков. При этом он отметил, что цены на топливо в России все же ниже, чем в Европе и США.

Комментируя ситуацию с ростом в стране цен на топливо, вице-премьер сообщил, что антимонопольные штрафы в России будут увеличены на порядок. "Мы готовим такое решение с тем, чтобы антимонопольные органы смогли в 10 раз увеличить штрафы при обнаружении сговора производителей", - сказал он.

За последнее время цены на бензин выросли примерно на 22%. В свою очередь, значительное повышение внутренних цен на бензин и другие нефтепродукты во II и III кварталах наряду с другими факторами стало оказывать повышающее воздействие на инфляцию. В результате темпы инфляции в июле и августе были самыми высокими за последние четыре года.

В конце сентября замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов прогнозировал снижение цен на бензин с 1 октября, однако пока этого не произошло. До сих пор рост цен на бензин на внутреннем рынке намного – примерно в три раза - опережал рост инфляции. Одной из причин удорожания топлива Шаронов назвал высокую монополизацию рынка бензина. По мнению других экспертов, рост цен на бензин связан с высокой ценой на нефть на мировых рынках.

По данным Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков "Кортес", отпускные цены российских нефтеперерабатывающих заводов на бензин в период с 11 по 17 сентября выросли на 0,25% по сравнению с предыдущей неделей. При этом рыночные цены на бензин в отчетный период повысились на 0,51%.

По мнению экспертов, весной резкий рост цен на бензин возобновится. Согласно некоторым прогнозам, литр Аи-95 будет стоить около 20 рублей. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, за последний год оптовые цены на Аи-92 увеличились на 38%, Аи-76 - на 45%, на дизельное топливо - на 44%, на мазут - на 59%. Если в январе литр 95-го можно было купить на заправке за 12,4 ру., то сейчас он стоит 15,5 руб.

Артур Скальский

© Грани.Ру

Экономика Мир

3221

11.10.2004, 10:57

URL: https://babr24.info/?ADE=16515

Bytes: 2095 / 2095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Лица Сибири

Цыренов Баир Дашиевич

Гуртовой Юрий

Кондратьев Алексей

Карасева Дарья

Шмонин Эдуард

Загерсон Виктор

Чертилов Алексей

Воронов Сергей

Полосин Константин

Балтатарова Евгения