Денис Кучменко

© Babr24

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

37706

02.10.2017, 17:04

Депутат Заксобрания Прибайкалья Анастасия Егорова вышла из анабиоза?

Чем ближе выборы, тем громче лозунги. На прошедшей сессии Законодательного собрания небывалую активность проявила депутат Анастасия Егорова. Долго хранившая молчание депутат Егорова вдруг озаботилась вопросами здравоохранения. Не исключено, что такая активность связана с предстоящими в следующем году выборами в Законодательное собрание, на которых переизбраться на новый срок Анастасии Егоровой будет весьма проблематично из-за целого ряда скандалов, связанных с ее мужем – экс-мэром Иркутского района, находящимся под следствием (его обвиняют в коррупции).

Бывший мэр Иркутского района Игорь Наумов был задержан сотрудниками правоохранительных органов 1 июля 2015 года по подозрению в совершении должностного преступления, повлекшего материальный ущерб Российской Федерации в размере более 15 млн рублей. Против него было возбуждено уголовное дело. По месту регистрации чиновника, его фактического места проживания, а также в администрации района были проведены обыски, изъята документация. Наумов написал заявление о досрочном сложении полномочий мэра. 13 июля Дума Иркутского района на внеочередном заседании приняла его добровольную отставку. Об этом сообщало ИА «Альтаир».

На вчерашней сессии регионального парламента Анастасия Егорова пыталась спровоцировать министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко на перепалку по явно надуманной проблеме – строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов).

- По какому критерию было выбрано строительство ФАПов? Иркутский район – быстроразвивающийся и динамично развивающийся район, около 119 тысяч человек населения. И по какой-то причине строительство ФАПов запланировано на 2020 год? Огромное количество жителей, которое все прибавляется и прибавляется. И почему Иркутский район поставлен на 20-й год? А вот такие труднодоступные районы, в которых число жителей уменьшается, как я помню, Тулунский район, – там на 18-19-й год было поставлено по несколько ФАПов. Логику объясните мне? – резко спросила Анастасия Егорова.

Но в этой ситуации ей явно не повезло. Министр проявил хладнокровие и выдержку, обоснованно и аргументированно поставил депутата на место:

- Логика - в отсутствии дискриминации. Медицина – это очень гуманитарная отрасль, и приводить принципы евгеники, о которых вы говорите, Анастасия Олеговна, это не моя стезя.

Федеральную программу по строительству ФАПов реализуют три региональных министерства: Минсельхоз, Минстрой и Минздрав. Минздрав, исходя из критериев, утвержденных федеральным законодательством, а также степени изношенности зданий, возможности проведения капитальных ремонтов уже работающих ФАПов определил планы строительства до 2020 года и передал их Минстрою и Минсельхозу.

Министр сообщил, что в регионе сегодня осуществляет медицинскую деятельность 681 ФАП. По словам Олега Ярошенко, министерство ведёт активную работу по замене ветхих зданий фельдшерско-акушерских пунктов на современные. С 2014-го по 2016 годы в области строилось 25 ФАПов, к сентябрю 2017 года Минстрой завершил строительство 23-х из них. В этом году предусмотрено начало строительства ещё 19-ти фельдшерско-акушерских пунктов. Сейчас областной УКС уже провёл конкурсы на определение подрядчиков и заключил с ними договоры. В 2018 году планируют приступить ещё к 16-ти объектам, спроектированным в нынешнем году. Об этом сообщает ИА «Телеинформ».

Но депутат неожиданно вышла из себя, была чересчур эмоциальна, что отметили и журналисты, и ее коллеги-парламентарии.

- Бодро докладывать – может быть, по этому критерию вас на работу и взяли, но мы хотим слышать конкретику, а не лозунги о том, как у нас всё великолепно в Иркутской области, – разгорячилась Анастасия Егорова. – Мы вообще-то не слепые, и люди, которые к нам обращаются, тоже с головой дружат. У нас всё отвратительно в здравоохранении. Вы зайдите в больницы, в ФАПы и посмотрите, что там происходит.

Отметим, что ранее Анастасия Егорова не проявляла такой бурной активности в вопросах, касающихся социальной сферы.

Следует отметить, что весьма сомнительная перспектива остаться в депутатском кресле толкает Егорову на такие провокационные и оскорбительные заявления. Потеря кресла депутата может лишить ее семью последних рычагов влияния в Иркутской области. Немаловажную роль в этом играет уголовное дело в отношении ее супруга, экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова. Используя статус депутата, Анастасия Егорова после ареста супруга сделала ряд громких заявлений о политической подоплеке уголовного дела в отношении супруга и неправомерности действий сотрудников регионального Следственного комитета. Тогда она была столь же эмоциональна, как и на прошедшей сессии.

«Это крик о помощи женщины. 31 декабря моему мужу изменили меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражей. Это было сделано специально именно под Новый год, чтобы он остался один в изоляции, поскольку в праздники адвокатов не допускают, чтобы запугать его и выдавить те показания, которые нужны следственному комитету. С 11 января моего мужа скрывают от адвокатов», — написала депутат Заксобрания Иркутской области Анастасия Егорова на своей странице в социальной сети.

Похоже, что кидаться громкими обвинениями ради личной выгоды – фирменный стиль депутата Егоровой.

Законопроект о привлечении медицинских кадров в территории Приангарья принят на сессии Заксобрания с поправками, которые были внесены региональной прокуратурой и уполномоченным по правам человека в Иркутской области. Полугодовая работа инициаторов законопроекта во главе с Андреем Лабыгиным свелась к тому, что все возвратилось на круги своя. Муниципалитеты по-прежнему обязаны предусматривать меры социальной поддержки для привлечения врачей в территории. Именно благодаря бескомпромиссной и решительной позиции Минздрава, главных врачей, медицинской общественности, Общественного совета при Минздраве, региональной Общественной палаты авторы законопроекта во главе с Андреем Лабыгиным вынуждены были пойти на попятный и оставить за муниципальными образованиями не право, а обязанность работать над привлечением в территории медицинских и фармацевтических кадров.

Олег Ярошенко предложил создать рабочую группу перед третьим чтением законопроекта, чтобы усовершенствовать документ в части создания контрольных механизмов его реализации (нереализации). В нее войдут представители Минздрава, Заксобрания, прокуратуры региона, контрольно-счетной палаты, министерств.

Также во время 53-й сессии во втором чтении был принят проект закона Иркутской области «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». Он направлен на закрепление студентов в регионе обучения и на привлечение их в медицинские организации региона.

Доплата к стипендии студентам, хорошо и отлично обучающимся по целевому набору, усилит действия главных врачей больниц по выплате стипендий за счет собственных средств, а также подвигнет многих глав муниципальных образований принять участие в софинансировании выплат стипендий целевым студентам от территорий.

Денис Кучменко

© Babr24

 Источник: tkgorod.ru

ПолитикаИркутск

37706

02.10.2017, 17:04

URL: https://babr24.info/?ADE=165673

Bytes: 7286 / 7110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Денис Кучменко.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

4792

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7890

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14507

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9367

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14907

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8379

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11206

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8150

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9105

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8581

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8382

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10304

28.09.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Миеэгомбын Энхболд

Айдаев Геннадий

Выговский Евгений

Морозова Маргарита

Асеева Анна

Тулубаев Вакиль

Назаров Виктор Иванович

Бужинаев Сергей

Головщиков Алексей