И ты, Брут! Иннокентий Егоров ушел в оппозицию правительству Бурятии

Возможно, главный политический мастодонт Бурятии остается в игре. Несмотря на гарантированную вип-пенсию и пристроенного в Счетную палату племянника Иннокентий Егоров не хочет покидать высшие эшелоны власти. Опытный политик в шаге от завершения хитрой и дерзкой рокировки – один из депутатов освободит ему свое место в Народном Хурале.

Напомним, почти всю свою карьеру Иннокентий Егоров провел в правительстве Бурятии. Он начинал еще при первом президенте республики Леониде Потапове, а затем десять лет отработал при Вячеславе Наговицыне. Сменивший его Алексей Цыденов избавился почти от всей «старой гвардии», в том числе и от Иннокентия Егорова.

Однако если остальные старожилы площади советов получили весьма условные должности советников «за выслугу лет», то бывший зампред по экономическому развитию пылиться в «зале славы» явно не намерен.

У Иннокентия Егорова все было просчитано заранее: в 2013 году он, не покидая чиновничью работу, выдвигался в Народный Хурал по списку «Единой России». И занял второе место – а значит, получал гарантированный мандат в случае досрочной отставки Валерия Назарова, возглавлявшего список.

В итоге отставку Егорова и «добровольную» самоликвидацию Назарова разделила всего неделя. На сессии 3 октября депутаты без возражений его отпустили. Вполне возможно, что уже 10 октября на внеочередной сессии старого зампреда представят в качестве нового депутата.

Цырен-Даши Доржиев хочет прибрать к рукам всю власть в Бурятии?

И в этой ситуации интересны два момента. Первый – на каких условиях «подвинули» Валерия Назарова и что ему за это обещали? Попахивает солидной денежной компенсацией – депутату нет никакого смысла просто так отказываться от сытой хуральской жизни. Для бывшего зампреда деньги едва ли имеют решающее значение – ему гарантирован «золотой парашют» из бюджета и вечная признательность пристроенного в Счетную палату племянника. Важнее то, что уже через год состоятся выборы нового созыва Хурала, и Иннокентию Егорову крайне важно обжиться на новом месте и гарантировать себе переизбрание еще на пять лет.

Зачем? Тут мы подходим ко второму интересному моменту – Народный Хурал за последний год заметно повысил свое влияние в Бурятии. Спикер Цырен-Даши Доржиев был назначен в пику Вячеславу Наговицыну, который очень не хотел избавляться от ручного и покладистого Матвея Гершевича. При слабом Наговицыне Доржиев значительно повысил свой авторитет – сейчас все в Хурале происходит с его согласия и по его прихоти. Он без тени стеснения проводит племянника в Счетную палату через парламент, а затем повторяет этот трюк в еще больших масштабах на глазах у первых лиц правительства.

Доржиев явно не намерен отпускать вожжи.

Это наглядно показала 25-я сессия Народного Хурала, первая после избрания Алексея Цыденова. Депутаты Хурала буквально втаптывали в грязь только что назначенных главой министров, а Доржиев этим процессом заправлял. Все это выглядело как негласное объявление войны правительству Хуралом. Не факт, что успешной – Алексей Цыденов за полгода во главе республики дал понять, что церемониться с противниками не будет.

Именно поэтому так важно решение Иннокентия Егорова – авторитетный и влиятельный политик не просто поменял место работы, он перешел под чужие знамена. Бывший зампред мог не простить новому главе свое изгнание. Как бы то ни было, он остается в игре.

Чем это закончится для осмелевших хуральцев и перекрасившегося зампреда – время покажет. Но уже с уверенностью можно сказать, что такой масштабной политической войны в Бурятии не было уже очень давно.

Иннокентий Егоров. Еще не закончил.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу [email protected]


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/?ADE=165726

Bytes: 4527 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Переселение дошло до суда: жители Улан-Удэ годами доказывают аварийность своих домов

Администрация Улан-Удэ нашла новый способ экономить на горожанах. Чиновники мэрии просто отказываются признавать старые бараки аварийными, придумывая для этого всё новые и новые ухищрения.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия

4121

03.07.2025

Была бы могила, а прокурор найдётся: кладбище в Усть-Баргузине заинтересовало прокуратуру

Визит природоохранной прокуратуры в Баргузинский район спровоцировал коллапс в ритуальной сфере посёлка Усть-Баргузин. Прокурорская проверка нелегальных свалок и карьеров завершилась на местном кладбище. Посёлок немедленно наполнился слухами о его закрытии.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия

4516

03.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

5905

02.07.2025

Депутаты от КПРФ о методах работы властей Бурятии. Коллективное интервью

Депутаты Народного Хурала от КПРФ Тимур Нимаев и Эржена Чимитцыренова последовательно критикуют провалы в управлении республикой. Они ставят под сомнение многомиллионные контракты с фирмами-однодневками и инвесторами с уголовным прошлым, получающими доступ к ключевым городским проектам.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

8518

01.07.2025

Итоги сессии Народного Хурала: платные парковки в Улан-Удэ и очередной исчезнувший посёлок

Депутаты Народного Хурала Бурятии 24 июня провели очередную, двенадцатую по счёту сессию. В повестке значилось аж 47 вопросов. Главными пунктами программы стали отчёт о работе правительства за 2024 год и доклад о реализации Стратегии социально-экономического развития до 2035 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСобытияБурятия

10782

26.06.2025

Депутатский контроль. Омулевый фронт Николая Будуева

Николай Будуев очень любит защищать интересы своих избирателей. Он так и пишет в своём телеграм-канале. Защищает он их в Государственной думе, где заседает уже два созыва, и в эфирах федеральных СМИ. 16 июня он посетил утреннее шоу «Сигналы точного времени» на Радио России.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкологияБурятия Байкал

10262

23.06.2025

Кабинетные нужды встали в приоритет. Глава Баргузинского района начал работу с ремонта санузла

В конце мая Амгалан Данзанов пришёл на пост главы Баргузинского района. К середине июня, спустя всего три недели после его вступления в должность, жители поняли, что ожидания изменений с приходом молодого руководителя не оправдались.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

16083

20.06.2025

Тепловой удар по кошелькам. Тарифы в Бурятии вырастут вопреки скандалу в ТГК-14

Судебные разбирательства вокруг тарифов ТГК-14 и их предстоящее повышение на 13% с 1 июля показывают полную недееспособность регулирования в Бурятии. Объяснения чиновников и самой компании о необходимости «сглаживания» расходов и росте цен на уголь противоречат фактам.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Забайкалье

10494

20.06.2025

Карусель для своих. Как в Бурятии провальные подрядчики получают новые миллионы

Администрации Улан-Удэ и Селенгинского района судятся с одним и тем же предпринимателем, который срывает работы, но это не мешает ему получать новые, ещё более дорогие заказы. Без торгов, разумеется. Речь идёт об индивидуальном предпринимателе Кармышове Борисе Борисовиче.

Виктор Кулагин

ПолитикаБлагоустройствоБурятия

12106

18.06.2025

Куда ушли 130 миллионов и 800 тёлок? Аудит фермерских грантов в Бурятии показал тотальное беззаконие

Счётная палата Бурятии в июне проверила, как минсельхоз распределял гранты на семейные фермы с 2020 по 2024 год, и, похоже, нашла там ещё одну «папочку» в уголовное дело экс-министра Галсана Дареева.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

14755

16.06.2025

Алексей Гыргенов: «Забыть о помощи государства. Делать всё самим». Интервью Бабру

Известный в Бурятии предприниматель и бывший общественник Алексей Гыргенов несколько лет назад громко ушёл со всех постов. Он перестал заниматься развитием национальных видов спорта, вышел из политических проектов и сосредоточился на своём туристическом комплексе в Тункинском районе.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмОбществоБурятия

23981

13.06.2025

Инфраструктуру Бурятии оставили без присмотра. Почему куратор провальных строек Луковников уволился?

Евгений Луковников ушёл. Наперегонки с досужими домыслами, как он сам пишет, сообщает об отставке с поста зампреда правительства Бурятии из-за проблем со здоровьем. К сожалению, не в первый раз. Но как же он вовремя уходит.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16329

12.06.2025

Лица Сибири

Юрасов Денис

Куглянт Алексей

Лучкин Виктор

Бердников Александр Васильевич

Меркулов Дмитрий

Самаринов Андрей

Мордуева Татьяна

Полосков Никита

Фальков, Валерий

Мантатова Татьяна