Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураНаука и техникаМир

11031

10.10.2017, 10:10

«Бегущий по лезвию 2049». Научно-фантастический пшик года

В прокат вышел сиквел знаменитого «Бегущего по лезвию» – мрачной киберпанковой сказочки 1982 года. И тот-то фильм не блистал занимательностью, хотя на безрыбье и вошел в историю. Но нынешнее его продолжение – вообще никакое: скучный отстой, да и только. Все недостатки оригинала усугублены, а чего-нибудь хорошего тут ни на грош. Ну и поделом авторам – нефиг вытаскивать из пыльного чулана разный кинохлам, пусть даже и культовый, и пытаться его освежить-осовременить. Не доводят до добра такие стратегии.

В 2049-м лос-анджелесский агент Кей (Райан Гослинг) выслеживает репликантов – и без страха и упрека их мочит. Но вот он берется за дело, которое выводит его на Рика Декарда (Харрисон Форд) – того самого типа, который в 2019-м занимался в L.A. аналогичной работенкой: отрывал андроидам головы. Теперь два профи сойдутся в одном запущенном месте, чтобы… то ли подраться, то ли обняться. Спойлерить уж не станем, хотя никаких таких загадок и неожиданностей данное кинишко, признаться, в себе и не содержит.

Экий курьезный тип сей Вильнев, которого прочили в новые Финчеры

Снимал канадский режиссер Дени Вильнев в Голливуде свои триллеры про пленниц, врагов, убийц – и даже сравнительно недурно получалось. Но в душе данный Денька был, значит, не крутым типом, как его герои, а, наоборот, ретроградом-инфантилом, помешанным на фантастике.

В прошлом году Вильнев дорвался-таки до излюбленного жанра – и снял таксебешную киношку «Прибытие». И все бы ничего, но в прокате она с какого-то перепугу выступила чуть ли не с блеском – и даже привлекла к себе внимание Ридли Скотта.

В итоге старикан Скотт г-на Вильнева приметил, приветил – и благословил ставить сиквел своего «Блэйдраннера». Вильнев ажно просиял. Не без удовольствия, говорит, сыму, это ж мой любимый фильм, сыздетства им засматриваюсь.

Вот и получили мы в качестве Главного Осеннего Блокбастера очередной типично фанатский вздор навроде «Пробуждения Силы» (сиречь «Звездных войн-7»), только в разы вздорнее.

«Бегущий по лезвию 2049» выглядит как примерно 2049-я вымученная тягомотина про мрачное хай-тек-будущее. Изображение – демонстративно темнейшее (как в оригинале), а почти все «ночные» фильмы, известно, если не серы, то суперсеры. Сценаристы с дефицитом серого вещества в головенках и серенькие актеришки окончательно убеждают в этом несчастного зрителя сего трехчасового сора.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураНаука и техникаМир

11031

10.10.2017, 10:10

URL: https://babr24.info/?ADE=165960

Bytes: 2497 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3754

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1813

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8969

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10305

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9631

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10798

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12133

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10128

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22415

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11343

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12595

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14767

24.12.2025

Лица Сибири

Аксаментов Геннадий

Мордуева Татьяна

Ковалевский Валерий

Мазитов Вадим

Коренев Александр

Ермолович Олег

Воронцов Максим

Торопкин Максим

Бакуров Евгений

Николаев Александр