Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3390

13.10.2004, 00:42

Россиянам рекомендуют оперативно обзаводиться загранпаспортами

Россиянам, регулярно совершающим поездки в страны СНГ, МИД РФ рекомендует оперативно обзаводиться загранпаспортами.

Как напомнили агентству РИА "Новости", во внешнеполитическом ведомстве России с 1 января 2005 года взаимные поездки граждан РФ и государств СНГ, с которыми действует безвизовый режим, будут осуществляться по сокращенному перечню документов, удостоверяющих личность.

К ним будут отнесены: дипломатический и служебный паспорта, паспорт моряка и паспорт, удостоверяющий личность за границей (обычно именуемые общегражданскими загранпаспортами). Лица, утратившие в период своего путешествия документы, смогут вернуться домой по свидетельству на въезд.

"Таким образом, - подчеркнули в министерстве, - для пересечения границ перестанут действовать внутренние паспорта, свидетельства о рождении и различного рода ведомственные удостоверения".

В тоже время в МИД отметили, что сокращение упомянутого перечня документов не является шагом к введению визового режима.

По словам представителей министерства, в России понимают всю остроту проблем, которые может породить на первом этапе перехода к обязательному наличию загранпаспортов. Власти намерены принять необходимые меры для смягчения возможных последствий данного решения. В частности, готовятся межгосударственные соглашения об упрощенном порядке пересечения границы жителями приграничных территорий.

До настоящего времени загранпаспорта требовали от россиян только Грузия и Туркменистан. Между тем, по данным Госкомстата РФ, количество ежегодно выезжающих за границу россиян постоянно увеличивается. При этом доля выезжающих в страны СНГ с конца девяностых годов выросла до 45-50 процентов. Едут граждане России в основном на Украину и в Белоруссию, при том, что загранпаспорта есть только у 30 процентов из них.

Напомним, что недавно украинские власти заявили о намерение сделать наличие загранпаспорта необходимым для пересечения границы гражданами стран Содружества. Решение по этому вопросу, судя по заявлением украинских политиков, в большей степени зависит от результатов выборов президента страны. Один из кандидатов Виктор Янукович не исключает, что в случае его победы на выборах на Украине будет введен институт двойного гражданства.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Страна Мир

3390

13.10.2004, 00:42

URL: https://babr24.info/?ADE=16599

Bytes: 2233 / 2233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.04 07:24
Мэрия Красноярска разделила транспорт и благоустройство. Кто возглавил новые ведомства?

16.04 06:15
Суд обязал КНП убрать нефтяные пятна у гипермаркета и речного порта в Красноярске

15.04 23:25
В Новосибирской области ввели особый противопожарный режим

15.04 20:32
В Улан-Удэ капитально отремонтировал крыши двух домов на Ключевской

15.04 18:58
Сборные Монголии по волейболу получили новых главных тренеров

15.04 18:46
В Новосибирске бывшему сотруднику полиции назначили срок за сбыт наркотиков

15.04 17:49
В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

15.04 17:47
Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

15.04 17:41
В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

15.04 17:38
Красноярское заведение вошло в десятку лучших ресторанов премии WhereToEat

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Козырев Евгений

Мезенцева Татьяна

Кара-оол Шолбан

Соболев Александр

Гоге Александр

Азаренко Иван

Бриль Николай

Темнов Андрей

Крастелев Роман