Худшие главы районов Бурятии в ноябре: рейтинг Бабра

Глава Бурятии Алексей Цыденов 23 ноября наградил лучших глав районов по мнению правительства. Бабр рассказывает о фаворитах главы и предлагает свою версию рейтинга – но уже со знаком минус. Начиная с ноября мы будем каждый месяц выбирать худших глав районов Бурятии и аргументировать свой выбор.

Итак, по мнению правительства Бурятии, в 2017 году по итогам «комплексной оценки» ряда показателей лучшим стал Хоринский район (мэр – Юрий Ширабдоржиев). Места со второго по пятое заняли Баунтовский, Селенгинский, Окинский и Тарбагатайский районы соответственно.

Редакция Бабра предлагает читателям ознакомиться с топом худших глав районов по итогам ноября. Начнем в порядке возрастания масштаба бедствия.

Третье место: Цыденжап Шагдаров, Еравнинский район

Шагдарова обвиняют в массовой травле неугодных учителей - те поддерживали на выборах его оппонента, за что и поплатились. Теперь они регулярно митингуют и собирают подписи за отставку главы района.

Но не все так однозначно. По некоторым данным, раскачиванием ситуации в Еравне занимается лично спикер парламента Цырен-Даши Доржиев. Там он якобы хочет поставить своего кандидата, что удовлетворит его амбиции - он сам выходец из Еравны и уже безуспешно боролся там за власть. Не помешает Доржиеву «собственный» район и в контексте войны с главой Алексеем Цыденовым.

Последний, к слову, уже начал там «контрреволюцию» и наведение порядка. Кто знает – может, если у него получится, то и глава Шагдаров исправится?

Второе место: Алексей Балуев, Баргузинский район

Районный совет депутатов 24 ноября поставил ему «неудовлетворительно» по результатам работы за 2017 год. Алексей Балуев списывает это на козни бывшего главы Баргузинского района Ивана Мельникова. И заявляет, что сессия райсовета была проведена с нарушениями, а поэтому «двойка» не имеет силы.

Негодование баргузинского мэра понятно – неудовлетворительная оценка райсовета является основанием для отставки главы района.

Фиксируем полную потерю контроля со стороны Алексея Балуева.

Первое место: Иван Альхеев, Тункинский район

Тяжелый случай. Иван Альхеев находится под следствием по подозрению в мошенничестве, как и несколько других видных чиновников его администрации.

Однако победу в антирейтинге главе Тунки принес даже не откат, а очень неуклюжая попытка разобраться с внутренними врагами. Дело в том, что местный районный совет также неудовлетворен работой главы администрации и также может выставить ему «двойку» по итогам года – это будет уже вторая подряд и почти точно «импичмент».

Не дожидаясь такого поворота событий, Иван Альхеев подал на депутатов в суд – те якобы не собирались на три сессии подряд, а это основание для роспуска райсовета.

Несмотря сомнительность обвинений, суд удовлетворил иск. Теперь разогнать райсовет Тунки должен Алексей Цыденов, но для него такой расклад нежелателен.

Получается, что за месяц Иван Альхеев умудрился подорвать политическую ситуацию в Тункинском районе, уничтожить там законодательную власть и подставить главу Бурятии. Находясь при этом под следствием.

Что тут еще сказать? Однозначный фаворит антирейтинга и худший глава района Бурятии в ноябре по мнению Бабра. Продолжаем следить за развитием событий и начинаем отбор худших мэров декабря и всего 2017 года.

Предложить свою тему и связаться с редакцией Бабра в Бурятии можно по адресу bur.babr@gmail.com


Новости Бурятии - в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Одноклассниках!

Читайте нас в Телеграме!

URL: https://babr24.info/?ADE=167856

Bytes: 4185 / 3515

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Блогнот. Алдар Эрдынеев: «Пошла весенняя активизация в Тунке»

Активизировался бывший глава Аршана Дашинима Дашеев, который случайно узнал, что местные власти наконец забирают 51‑й земельный участок под курортом Аршан площадью 193 гектаров из федеральной казны в муниципальную.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСкандалыБурятия

6209

12.03.2026

Инсайд. Жители Тунки требуют тайного голосования

Татьяна Томилова, общественник Тункинской долины: Вернемся еще немного к вчерашним публичным (общественным) слушаниям. Само название слушаний говорит о том, что необходимо обсудить проект решения с народом. Ну а вот теперь самое главное — а народ-то даже забыли оповестить.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

4256

12.03.2026

Бабр-Чарт: политики Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Олег Бадлуев, Александр Варфоломеев, Александр Красовский и другие.

Есения Линней

ПолитикаОбществоРасследованияБурятия

9388

10.03.2026

Выборы в Госдуму-2026 в Бурятии: расклады, кандидаты и возвращение эсеров

Весна пришла в Бурятию, и вместе с ней чиновники Администрации президента спустили новые целевые показатели для регионов. На выборах в Госдуму федеральные кураторы требуют обеспечить явку в 50 процентов и итоговый результат партии власти минимум в 55 процентов.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

16028

07.03.2026

Народный Хурал Бурятии засекретил доходы чиновников и расширил правительство: итоги сессии

Бурятия опустилась на 82-е место в рейтинге качества жизни по итогам 2025 года. Но 26 февраля депутаты Народного Хурала законодательно засекретили доходы чиновников и утвердили расширение штата правительства.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

11847

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за зиму 2025-2026 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБлагоустройствоБурятия

13192

03.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Михаила Матханова и подготовка к Госдуме

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 февраля включительно. Конец клану В Бурятии завершился громкий процесс: Михаил Матханов получил 20 лет лишения свободы.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

18857

23.02.2026

Белый месяц, чёрный уголь и идеи Чучхе. Битва за Госдуму в Бурятии

Бурятия празднует Сагаалган — праздник Белого месяца, символизирующий обновление и чистоту помыслов. В преддверии праздника «Единая Россия» рисовала гигантских зверей на льду Байкала, коммунисты искали спасения в идеологии Северной Кореи, а жириновцы развозили уголь.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

17723

19.02.2026

Должность или фронт: как в Бурятии наказывают ветеранов за победу на выборах

В посёлке Онохой Заиграевского района победитель выборов главы поселения, ветеран с медалью Суворова Антон Павлюк уже пять месяцев не может занять свою должность. Чиновники на Площади Советов отказывают ему в поддержке. Зато правительство ускорило реализацию инвестпроекта «Биомед» в посёлке.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

21027

17.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: отказ по делу Цыденовой, депутатка Лудупова и ничейный «Ульгэр»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 16 февраля включительно.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

21194

16.02.2026

Инсайд. Интриги перед выборами: в Бурятии меняется схема выдвижения кандидатов от «Единой России»?

Один из инсайдерских источников близкий к правительству Бурятии сообщил «БурАССР», что в Бурятии пересматривается стратегия продвижения кандидатов от «Единой России» на предстоящих выборах в Государственную Думу.

Фокс Смит

ПолитикаБурятия

14465

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

13216

11.02.2026

Лица Сибири

Мельник Галина

Романов Максим

Стрельцов Михаил

Сысоева Елена

Ступин Сергей

Башняк Екатерина

Быков Александр

Войличенко Сергей

Дементьева Екатерина

Корочкина Антонина