Михаил Евдокимов: талант, юмор и верность традициям

6 декабря 1957 года в городе Сталинск (Новокузнецк) Кемеровской области в многодетной рабочей семье Евдокимовых родился сын Михаил. Сегодня знаменитому юмористу, заслуженному артисту России и четвёртому губернатору Алтайского края Михаилу Евдокимову исполнилось бы 60 лет.

Спустя год после рождения сына семья переехала в село Верх-Обское Смоленского района Алтайского края, ставшее для Михаила родным. Туда он постоянно приезжал отдыхать и заряжаться энергией, там его и похоронили 12 лет назад.

Михаил Евдокимов был очень разносторонним человеком. Охватить все грани его таланта в одном тексте невозможно. В день рождения актёра мы решили вспомнить его киноработы, несмотря на то, что для артиста разговорного жанра, певца, пародиста, телеведущего и директора ООО «Театр Евдокимова» кино не являлось основным направлением в карьере.

С 1991 по 2000 год он снялся всего в шести фильмах, оставив, тем не менее, ярчайший след в истории российского кино. Его экранные «мужики» были любимы в народе никак не меньше «мужиков» эстрадных, а за роль Филимона в фильме «Не валяй дурака» Евдокимов получил приз кинофестиваля «Созвездие» «За талант, народный юмор и верность традициям отечественного кинематографа».

Водитель автобуса. Фильм «Воспоминание о “Коровьем марше”», 1991 год

Капитан Конев. Фильм «Не хочу жениться!», 1993 год

Фома Дракин. Фильм «Про бизнесмена Фому», 1993 год

Филимон. Фильм «Не валяй дурака», 1997 год

Иван Дергунов. Фильм «Не послать ли нам… гонца?», 1998 год

Тимофей Егорович Астраханцев. Фильм «Старые клячи», 2000 год

4 апреля 2004 года Михаил Сергеевич Евдокимов одержал победу на выборах главы Алтайского края. Трагически погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе на трассе М-52 Бийск – Барнаул. На месте гибели актёра и губернатора возведён мемориальный комплекс: часовня в окружении 47 берёз – по числу прожитых лет.

URL: https://babr24.info/?ADE=168050

Bytes: 2864 / 1868

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

11523

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

14471

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21847

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7518

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19402

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18742

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

20148

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

18361

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30302

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

30641

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8624

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1183

02.04.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Ильиных Сергей

Боровский Виктор

Корняков Михаил

Чонский Сергей

Замарацкая Светлана

Гедзевич Алексей

Куперт Андрей

Бриль Николай

Шпрах Владимир