Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23035

23.01.2018, 12:08

Евгений Леонов как советский Эркюль Пуаро

40 лет назад был снят многосерийный фильм «И это все о нем» – экранизация романа автора известных в свое время «деревенских детективов» Виля Липатова. Знаменитой эту картину никак не назовешь – и это, возможно, было бы справедливо, кабы главную роль здесь исполнял не Евгений Леонов. Но поскольку фильм – это прежде всего именно леоновский бенефис, вердикт ему можно уготовить только один: смотреть непременно.

В сибирском леспромхозе – беда: убит всеобщий любимец Женька Столетов (Игорь Костолевский), тракторист, комсомолец, борец за справедливость и просто хороший парень. Разбираться в запутанном деле предстоит присланному сюда из города следователю Прохорову (Евгений Леонов). Метод Прохорова прост, но действенен: прежде чем делать хоть какие-нибудь выводы, он выясняет решительно все «о нем», о том, вокруг кого вертится то или иное дело.

То, что Леонова взяли на эту роль, и сегодня выглядит причудливо, а в 70-х зрители были просто ошарашены таким выбором.

«И это все о нем» снят по лучшему произведению Липатова, автора книг про приснопамятного Анискина (и автора сценариев к соответствующим фильмам с Михаилом Жаровым). Озвучена лента замечательной музыкой Евгения Крылатова, а песни на стихи Евгения Евтушенко отменно исполнил Геннадий Трофимов – еще один незаслуженно позабытый советский артист.

Но, разумеется, главной приманкой для зрителей как тогда, так и сегодня является безукоризненный актерский ансамбль картины. Тут и одна из самых колоритных ролей Виторгана, и одна из первых ролей Удовиченко, и мэтр Марков, вальяжно играющий этакого бессовестного Манилова от советской лесопромышленности… Неглавных, но запоминающихся героев выразительно сыграли всегда отличные Филозов, Проскурин, Парфенов, Талызина, Чурсина.

Конечно, к Игорю Костолевскому, герой которого живым и невредимым предстает перед нами в многочисленных флешбэках во всех шести сериях, уже могут возникнуть претензии: мол, актер откровенно хладнокровного склада, а пытается изображать горячего и запальчивого идеологического борца Столетова.

Но ведь с первой же серии всем будет очевидно, что главный герой тут – никакой не Столетов, а, конечно, следователь Прохоров в исполнении гения Леонова. Сперва преувеличенно скромно, как он любит, заняв свое место в кадре, Евгений Палыч планомерно начнет перетягивать зрительское внимание на одного себя. Ну и правильно.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

23035

23.01.2018, 12:08

URL: https://babr24.info/?ADE=169891

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

2861

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1588

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

5133

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

4998

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9921

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5941

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4387

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8033

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8064

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14921

12.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Вахана», квест «Нескучная литература» и спектакль «Эрбээхэй»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и выставки. Брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!» 13 ноября все желающие смогут посетить брейн-ринг «Быть здоровым — это модно!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8105

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6750

12.11.2025

Лица Сибири

Меняйло Сергей

Банько Сергей

Титов Михаил

Бренюк Сергей

Кадыров Валерий

Потапов Владимир

Усов Леонид

Прушинская Екатерина

Родионова Екатерина

Трубников Владимир