Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

19937

12.02.2018, 10:00

Новые «Пятьдесят оттенков»: здравствуй, брак! прощай, секс!

В прокат вышел фильм «50 оттенков свободы» – третья и, слава богу, последняя серия наитупейшей франшизы современности. К 3-й части кино, изначально заявленное чуть не как БДСМ-триллер, окончательно превратилось в тривиально-нестерпимую мелодраму. Если в предыдущих фильмах налет доминирования и подчинения лишь опошливал привычные клише дамских романов, то здесь даже и тот налет отсутствует.

Богатей Грей и его зазноба Ана теперь в законном браке – и им уже почти нет дела до игр в «верхнего» и «нижнего», доминанта и сабмиссива. Медовый месяц, впрочем, протекает славно. Счастье омрачает лишь преследующий Ану ее бывший босс Джек Хайд – видимо, неудачный гибрид Джека Потрошителя и мистера Хайда из повести Стивенсона.

Впрочем, у миссис Грей есть более насущные проблемы – она забеременела, а мистер Грей не слишком этому рад. «С появлением ребенка нам уж будет не до секса», – ноет Кристиан. Ана парирует: «Если б все так рассуждали, на свете не было бы братьев и сестер». Однако развратного миллиардера это почему-то не утешает.

Мы за секс, но нам нужны поскромнее жеребцы!

В былые времена не всякая дама рискнула бы взять в руки садомазо-книжку или купить билет на садомазо-фильм. Даже в XX веке публичное проявление интереса к каким-либо извращениям могло скомпрометировать любого, поэтому произведения про с/м никогда не становились глобальным культурным явлением.

Означает ли это, что современное общество стало более терпимым, открытым, свободным? Едва ли. Успех «Оттенков» говорит лишь о том, что общество стало лицемернее и податливее. Модным сегодня может оказаться все – в том числе причастность к чему-то якобы порочному. Как раз это «якобы» делает и книжную, и киношную трилогию про оттенки неприемлемой продукцией для весомого количества реципиентов. Если говорить конкретно о фильмах, то они способны вызвать буквальное отвращение своим ханжеством. Оттого-то даже и посмеяться над «Оттенками» толком не выходит.

Сознательная шутка в триквеле одна. Когда охранники ловят преступника, забравшегося в дом Греев, один телохранитель спрашивает другого: «Наручники есть?». «У меня есть! – мгновенно реагирует Ана, но тут же спохватывается: – Я хотела сказать: пойду поищу». Непонятно только, зачем ей наручники, ведь пресловутую красную комнату, оборудованную Греем для всяческих излишеств нехороших, супруги теперь почти не посещают.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМаразмМир

19937

12.02.2018, 10:00

URL: https://babr24.info/?ADE=170611

Bytes: 2495 / 2364

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

4057

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5622

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3015

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

6835

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

4053

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9203

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4400

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

8902

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10615

26.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14630

26.06.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Там, где духи говорят», концерт «Орган без галстука» и программа «Как бывало в старину»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 июня по 2 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12781

25.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

13589

25.06.2026

Лица Сибири

Кондратов Антон

Мажукин Михаил

Цыренов Баир Дашиевич

Потехин Александр

Быков Анатолий

Логашов Антон

Данилова Наталья

Мельников Вадим

Кампф Алексей

Чайка Юрий