Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Мир

3221

02.11.2004, 22:27

Памятник Верховному правителю России адмиралу А.В.Колчаку установлен в Иркутске

На это ушло немало месяцев чиновничьей волокиты и семь часов работы строителей. Непогода им не помешала. Монтаж монумента завершили уже в сумерках.

Памятник российскому адмиралу распаковывают второй раз. Почти два месяца бронзовый монумент пролежал на складе, пока инициаторы увековечения памяти Колчака собирали необходимых справки и разрешения. И вот случилось. Постамент установлен перед Знаменским кафедральным собором. А сам памятник порядком запылился - рабочих попросили вымыть бронзовую фигуру. Но эти неприятности самые незначительные. Главное, говорят строители и организаторы, чтобы погода не подвела. "Сегодня радостный для нас день - установка памятника, согласованная, наконец, со всеми. Главное, чтобы погода не помешала, ветер сильный, и парусность очень большая при его весе", - сказал Евгений Лебедев, председатель правления фонда "Патриот".

Тем не менее, решение принято - памятник устанавливать. Традиционное время установки монументов в Сибири с мая по сентябрь. Позже сырая и холодная погода может создать серьезные трудности строителям. Но исключения бывают, и рабочие стараются. Говорят, чувствуют всю важность исторического момента. "Если никаких исторических катаклизмов не будет, то памятник простоит больше ста лет. Двести точно. Строители дают гарантию", - говорит Александр Яковлев, главный архитектор научно-исследовательской проектной мастерской "Традиция".

Пока монумент зачехлили брезентом. Завтра строители благоустроят прилегающую территорию. Открытие первого в России памятника белогвардейскому главнокомандующему назначено на полдень 4 ноября. Вечером этого же дня иркутяне увидят салют в честь адмирала Колчака. 130 залпов - по числу лет со дня его рождения.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

События Мир

3221

02.11.2004, 22:27

URL: https://babr24.info/?ADE=17247

Bytes: 1714 / 1714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

19.05 15:37
Уровень Енисея в Красноярске вырос еще на 12 сантиметров

19.05 15:33
Пятерых иркутян будут судить за пособничество мошенникам

19.05 15:31
Бывший директор волейбольного «Енисея» возглавил Министерство спорта Красноярского края

19.05 15:05
Паводок отрезал путь: жители поселка Раздольное остались без единственного моста

19.05 13:40
В Новосибирске арестовали имущество застройщика на сумму свыше миллиарда

19.05 13:07
На торги по реконструкции причала в Листвянке никто не пришёл

19.05 12:57
Землетрясение магнитудой 3,2 зарегистрировали в Баргузинском районе Бурятии

19.05 12:31
Строителя газопровода на Таймыре будут судить за ущерб природе на ₽12,6 миллиона

19.05 12:20
Томич предстанет перед судом за хранение дореволюционного револьвера

19.05 12:10
В Новосибирске с бывшего главы земельного департамента хотя взыскать больше одного миллиарда

Лица Сибири

Агапитов Михаил

Коженков Сергей

Побережный Андрей

Гимельштейн Александр

Коновалов Валентин

Курамшина Елена

Анисимов Сергей

Варфоломеев Александр Георгиевич

Алешин Евгений

Головков Михаил