Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Скандалы Мир

3338

04.11.2004, 16:25

МЕНАТЕП подает в суд на Российскую Федерацию

Акционеры ЮКОСа приняли решение обратиться в международные суды с жалобой на российские власти, чтобы добиться компенсации за резкое падение стоимости активов компании, пишет Financial Times.

Как заявил Тим Осборн, директор группы МЕНАТЕП, контролирующей 60% акций ЮКОСа, на российскую администрацию подана жалоба в связи с нарушением положений Энергетической хартии, которую ратифицировала Россия, и согласно которой она обязана защищать инвесторов.

Шаг МЕНАТЕП - это первая агрессивная попытка инвесторов взыскать компенсацию за убытки, понесенные в результате атаки российских налоговых властей, которая, как считается, носит политический характер, пишет FT. Издание отмечает, что по сравнению с прошлым годом цены на акции ЮКОСа упали более чем на 80%.

Жалобу по несоблюдению Энергетической хартии подали подконтрольные МЕНАТЕПу Hulley и Yukos Universal. Обе эти компании зарегистрированы на Кипре, который также является участником Энергетической хартии. Издание сообщает, что если российское государство не сумеет достичь взаимно приемлемой договоренности с истцом в течение трех месяцев, МЕНАТЕП имеет право обратиться в международный суд.

Заметим, что ранее группа МЕНАТЕП заявляла о том, что "предпримет все возможные правовые меры для того, чтобы воспрепятствовать насильственной продаже активов ЮКОСа в любой форме и экспроприации компании". В документе, распространенном компанией в октябре, сообщалось, что МЕНАТЕП выступает против банкротства ЮКОСа, кроме того, группа всегда стремилась и продолжает стремиться к скорейшему разрешению конфликта, связанного с нефтяной компании. "Все действия группы МЕНАТЕП ставят своей целью защиту всех акционеров компании ЮКОС - как мажоритарных, так и миноритарных", - говорилось в заявлении. При этом отмечалось, что основные "неопределенности" в деле ЮКОСа создаются именно некоторыми представителями власти РФ, которые не могут или, возможно, сознательно не желают сотрудничать с акционерами компании ЮКОС, не указывают им приемлемые властями пути выхода из кризиса и допускают провокационные заявления о намерениях мажоритарных акционеров "банкротить компанию".

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Скандалы Мир

3338

04.11.2004, 16:25

URL: https://babr24.info/?ADE=17327

Bytes: 2137 / 2137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

02.10 17:31
В Иркутске осудили создателя нарколаборатории

02.10 17:27
В Заксобрании Красноярского края больше не будет комитетов по здравоохранению и образованию

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

Лица Сибири

Фильшин Геннадий

Цвигун Ирина

Чекотова Нина

Климов Алексей

Маркидонова Екатерина

Самарин Александр

Жукова Илона

Абушеев Виктор

Игнатенко Андрей

Клюкин Александр