Великому русскому французу Мариусу Ивановичу – 200!

Настал знаменательный день для поклонников балета всего мира. 11 марта исполняется 200 лет со дня рождения величайшего балетмейстера в истории этого вида искусства Мариуса Петипа. Несмотря на то, что со дня смерти мастера прошло уже более ста лет, многие постановки российских театров оперы и балета до сих пор выпускаются в его хореографии.

Будущий автор либретто и первый постановщик «Спящей красавицы», «Щелкунчика» и множества других балетов родился 11 марта 1818 года во французском Марселе в семье известного танцовщика и хореографа Жана-Антуана Петипа и актрисы Викторины Морель-Грассо. В 1922 году семья переехала в Брюссель, где юный Мариус окончил гимназию, параллельно посещая занятия в консерватории и курсы хореографии отца. Затем были самостоятельные постановки балетов и гастроли с отцовской труппой в качестве танцовщика.

63 года своей жизни Мариус Петипа отдал России. Он родился в Марселе, умер в Гурзуфе, похоронен в Санкт-Петербурге.

К счастью для нашей страны, француз Петипа всю сознательную жизнь проработал в России, будучи уверен, что у русских генетическая способность к танцу. Переломным в жизни хореографа стал 1847 год, когда по приглашению дирекции императорских театров он приехал в Санкт-Петербург. Подписав контракт как танцовщик, он в первый же год выступил и в роли балетмейстера-постановщика, осуществив перенос на сцену Большого театра Санкт-Петербурга парижскую постановку балета Жозефа Мазилье «Пахита».

Главным балетмейстером Императорских театров Петипа прослужил 34 года.

В 1862 году, после ошеломительного успеха «Дочери Фараона» на музыку Цезаря Пуни, Петипа был назначен балетмейстером Петербургских императорских театров, а спустя ещё семь лет – главным балетмейстером Императорских театров. Этот пост Петипа занимал 34 года (с 1869 по 1903). В 1894 году он получил российское подданство и окончательно стал Ивановичем.

Отметим, что знаменитый русский француз оказался плодовит не только в искусстве. В общей сложности у него было десять детей: двое внебрачных, двое от первого брака с балериной Марией Суровщиковой и шестеро от второго брака с балериной Любовью Савицкой. Четверо его сыновей стали драматическими актёрами, а четыре дочери продолжили династию и танцевали на сцене Мариинского театра.

У Петипа было десять детей, восемь из которых стали актёрами или танцовщиками.

Последние годы жизни Мариус Петипа провёл в Крыму, куда уехал по настоянию врачей и где скончался 1 (14) июля 1910 года в возрасте 92 лет. Тело великого балетмейстера перевезли в Петербург и торжественно похоронили на Волковском лютеранском кладбище. В 1948 году прах Петипа был перезахоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры (Некрополь мастеров искусств). На надгробном памятнике высечено уникальное французско-русское сочетание имени, отчества и фамилии: МАРИУС ИВАНОВИЧ ПЕТИПА.

URL: https://babr24.info/?ADE=174111

Bytes: 3004 / 2843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4173 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

3423

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1910

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

2431

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5477

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

8278

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11521

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11915

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13646

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7094

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14746

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14245

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11180

13.08.2026

Лица Сибири

Потехин Александр

Карасева Дарья

Платонов Леонид

Десятов Валерий

Бицура Павел

Алешина Надежда

Худайнатов Эдуард

Мацуев Денис

Овсянникова Елена

Шестаков Андрей