Артур Скальский

© Бурятэнерго

Улан-Удэ Мир

2558

09.11.2004, 15:49

Коммунальная авария в Улан-Удэ

"Отсутствие единой диспетчерской службы в системе теплоснабжения города, а также неудовлетворительного состояния оборудования МУП, привело к тому, что 3 ноября 2004 г. произошел разрыв трубной системы отопления в нескольких домах Железнодорожного района г. Улан-Удэ" - об этом заявил 1-й заместитель генерального директора ОАО "Бурятэнерго" Валерий Маньков на брифинге для журналистов, который состоялся 5 ноября 2004 г.

Как установлено в ходе работы комиссии по расследованию инцидента, 3 ноября 2004 г. на ТЭЦ-1 производились переключения оборудования, в результате повысилось давление в тепломагистрали №1, которая принадлежит МУП «Улан-Удэнская энергетическая компания». Для предотвращения повышения давления в теплотрассах правилами эксплуатации предусмотрена защита - установка регулирующего клапана. Такой клапан установлен на теплотрассе №1, он должен был компенсировать скачок давления. Однако этого не произошло из-за неисправности клапана, что и привело к инциденту. Серьезные нарушения произошли в отопительных системах двух жилых домов. Следует отметить, что в осеннее-зимний период 2003-2004 г.г. было зафиксировано несколько случаев несрабатывания клапана на данной теплотрассе. Существенное нарушение допущено в схеме подключения потребителей к теплотрассе №1, - часть жилых домов подключено до регулятора давления.

«Данный инцидент нельзя назвать аварией, но вместе с тем он выявил уязвимость изношенных городских теплосетей в период прохождения осеннее-зимнего максимума. Одних усилий «Бурятэнерго» недостаточно, нужна консолидация всех заинтересованных участников процесса жизнеобеспечения Улан-Удэ в решении общегородских проблем. К этому неоднократно призывало руководство нашей компании на самых разных уровнях. Может после случившегося все ответственные за теплоснабжение города, в том числе и мэрия, наконец, осознают всю важность накопившихся проблем и общими усилиями начнут выправлять ситуацию» - подвел итог брифинга Валерий Маньков.

Артур Скальский

© Бурятэнерго

Улан-Удэ Мир

2558

09.11.2004, 15:49

URL: https://babr24.info/?ADE=17455

Bytes: 1969 / 1969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Макеев Сергей

Лесовой Виктор

Альмухамедов Алексей

Замарацкая Светлана

Алтарева Валерия

Ерощук Светлана

Пашков Владимир

Шергин Роман

Крючков Андрей

Бабкин Сергей