Стереотипная Америка: верю vs не верю

Мы навешиваем ярлыки на людей, нации, государства, даже не успев их толком узнать. Стереотипы давно и прочно живут в нашем сознании – от них не так просто избавиться.

Предлагаем подборку стереотипов, которые сразу приходят на ум при упоминании США. Некоторые из них давно устарели.

Американцы – трудоголики

Многие люди до сих пор думают, что американцы – трудоголики, поэтому они приезжают на работу пораньше. На самом деле это далеко не так. В США восьмичасовой рабочий день. Большинство сотрудников стараются забежать в офис к семи часам утра, чтобы уже в три часа покинуть его.

Остаться после работы, чтобы закончить какие-то дела? Нет, это совсем не про американцев. Работать во внеурочное время они могут исключительно за дополнительную плату или дополнительные выходные.

Все американки выглядят как голливудские красотки

Насмотревшись голливудских фильмов, некоторые уверены, что все американки следят за своей внешностью: делают макияж, подбирают стильную одежду. В общем, по их мнению, местные женщины обязательно выглядят как красотки с голубых экранов.

Впрочем, есть девушки, которые действительно уделяют своему внешнему виду пристальное внимание. Правда, их очень мало, и в основном это эмигрантки. Американки же редко заботятся о том, как они выглядят, «боевой раскрас» и прическу делают только по особым случаям, часто носят обычные лосины и худи.

Много образованных людей

Очередное заблуждение. В США дорогое высшее образование, поэтому немногие решаются пойти учиться после школы. Про магистратуру вообще молчим. Стоимость обучения настолько велика, что решившиеся студенты вынуждены брать большие кредиты. Даже имея на руках деньги, поступить на выбранную специальность непросто: помимо экзаменов, надо наработать по ней часы.

Еще в Америке очень дорогая медицина. Обязательного страхования нет, есть огромное количество разных программ. Иногда страховку оплачивает работодатель, но чаще местные жители покупают ее сами, либо живут без нее на свой страх и риск. После лечения клиника и страховая компания договариваются, какую сумму покроет страховка, а какую будете доплачивать вы. Доплачивать приходится немало.

Много «пышных» людей

В США действительно высокий уровень ожирения, но это не значит, что по улицам ходят толпы пышек. Есть города (Калифорния, Сиэтл), где люди просто помешаны на спорте, правильном питании и диетах. Там почти в каждом доме есть тренажерные залы, доступные для жильцов.

Что касается фастфуда, то McDonald’s, KFC, Burger King здесь встречаются далеко не на каждом углу. В основном они стоят вдоль загородных трасс, где питаются, как правило, те, у кого нет денег, либо те, кто очень спешит. При этом бургеры, сэндвичи можно заказать в любом кафе, выбрать степень прожарки котлеты.

Нет бюрократии

Американские госструктуры работают очень медленно и со сбоями. Иногда одну справку приходится ждать от месяца до трех. А если надо получить визу, тут вообще все может растянуться минимум на полгода. Поэтому некоторым людям проще нанять знающего человека, чем самим со всем разбираться.

Каждую весну в стране начинается массовая истерия: время заполнения налоговой декларации. В России компания заполняет налоги за сотрудника, в Штатах каждый должен сделать это сам. Чтобы не заморачиваться с бумажной волокитой, многие нанимают финансиста, платят ему за услугу $400.

Фото: открытые источники

URL: https://babr24.info/?ADE=175869

Bytes: 3607 / 3360

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Тайские экспаты тоже плачут...

Эра относительно свободного и недорогого пребывания в Таиланде для сезонных гостей и удалённых работников, похоже, подходит к концу. Власти страны последовательно ужесточают правила, явно отдавая предпочтение тем, кто готов платить существенно больше.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаОбществоРоссия

764

03.11.2026

«Грин Флоу Байкал» без кеш-флоу: нет денег даже на банкротство

Арбитражный суд Бурятии рассматривает иск налоговой службы о банкротстве резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», компании «Грин Флоу Байкал». Представитель резидента попросил судью прекратить дело без погашения долга из-за отсутствия денег у фирмы даже на судебный процесс.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаРасследованияБурятия Байкал

5225

29.10.2026

Отельеры на Байкале уходят в тень перед зимой 2027 года

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев рассчитывал легализовать прибрежные гостевые дома на Байкале до начала зимнего туристического сезона. Чиновник обещал предпринимателям сохранить доступ к федеральным сайтам бронирования в обмен на регистрацию в госреестре.

Виктор Кулагин

ТуризмЖКХЭкономикаБурятия Байкал

7737

23.10.2026

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

14926

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

4562

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

21358

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

18838

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

25809

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

5181

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

26311

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

7475

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

30423

27.07.2026

Лица Сибири

Мельниченко Андрей

Ощепков Александр

Кара-оол Шолбан

Балабанов Александр

Есиповский Игорь

Гольдфарб Станислав

Аргучинцев Валерий

Фальков, Валерий

Леоненко Руслан

Ли Маргарита