Сумасшедшие праздники: где отдыхать за бугром?

Близится лето – яркая, сочная пора, богатая на фестивали, праздники. Многие заранее планируют свой отпуск, чтобы не упустить ни минуты свободного времени. Предлагаем добавить в каникулы нотки сумасшествия. Почувствуйте себя детьми: иногда именно этого не хватает для счастья.

Винная битва

Ежегодно 29 июня в испанской деревушке проходит бесплатная винная битва (Batalla del vino). История праздника тянется с Х века. Тогда в этом месте проходили кровопролитнейшие сражения между войсками Аро и соседнего села Миранда де Эбро за владение горами. В память о тех событиях и отмечается этот праздник.

Начинается Batalla del vino рано утром, когда из Аро выдвигается процессия из местных жителей и туристов в белых одеждах во главе с мэром. Дойдя до вершины горной гряды, глава поселения устанавливает флаг. Люди делятся на две команды, повязывают на шею красные либо зеленые платки и начинают поливать соперников вином. В качестве оружия используют водяные пистолеты, пластиковые контейнеры, распылители.

Гонки на кровати

В Великобритании, в городке Нерсборо, вот уже больше полувека в начале июня проходят необычные гонки. В 1966 году группа энтузиастов решила организовать благотворительное мероприятие. Тогда им пришла в голову идея, что было бы неплохо устроить гонки, но не простые, а кроватные.

С тех пор команды из шести бегунов и одного наездника самодельного спального места в тематических костюмах должны преодолеть трехкилометровую дистанцию. Гонка начинается легко и постепенно усложняется – участникам приходится бежать по холмам, переплывать реку против течения. Побеждает тот, кто первый приходит к финишу. В 2018 году кроватные гонки пройдут 9 июня, вход для зрителей бесплатный.

Заплыв на пивных банках

Необычное применение пустым банкам из-под пива придумали в австралийском городке Дарвин. Здесь на одном из пляжей ежегодно (начиная с 1974 года) в конце июля проводят регату на судах из пивных банок (Darwin Beer Can Regatta).

Каждая команда должна сделать из использованных жестяных банок конструкцию, похожую на плот или лодку. Побеждает тот, чье судно дольше всего продержится на воде и быстрее всех придет к финишу. Для того чтобы принять участие в Darwin Beer Can Regatta, надо зарегистрировать свою команду на официальном сайте мероприятия и отплатить вступительный взнос в 50 австралийских долларов. Соревнования пройдут 22 июля.

Пивной сплав

В Финляндии каждое лето проходит Kaljakellunta (с финского kalja – пиво и kellunta – плавать). Начало необычному празднику положили 10 друзей. В 1997 году они решили сплавиться по реке Керава на надувных плотах с баночками пива. Через год количество сплавляющихся увеличилось.

С тех пор ежегодно в конце июля туристы и местные жители устраивают заплывы на самодельных плотах, надувных лодках по реке Керава и Вантаа. Участники обязательно берут с собой с дюжину банок хмельного напитка.

Фестиваль грязи

В середине июля в южнокорейском городе Порён не протолкнуться: тысячи людей приезжают сюда ради знаменитого Фестиваля грязи. Мероприятие начали проводить с 1998 года, когда в окрестностях города нашли залежи целебной грязи. Именно из нее производят большое количество косметических средств.

Для участия в фестивале надо заплатить около 500 рублей. За эти деньги вас изваляют в целебной жиже, вы поучаствуете в грязевом бое и забеге.

URL: https://babr24.info/?ADE=175950

Bytes: 3615 / 3326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

1632

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

10749

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

8886

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

15818

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

4138

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

24661

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

5298

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

29118

27.07.2026

Купальный сезон в Красноярье: новые пляжи, старые риски

В Красноярске в очередной раз стартовал купальный сезон, ещё и с приятным обновлением в виде места для отдыха на территории комплекса «Озеро-парк „Емельяновское“».

Ксюша Морозова

ТуризмЭкологияПроисшествияКрасноярск

23136

24.07.2026

Затерянный источник в байкальской тайге: итоги викторины Бабра

Зимой здесь можно купаться под открытым небом, когда вокруг лежат сугробы, а над водой поднимается густой пар. Это один из самых известных термальных источников Северного Байкала и одно из тех мест, куда едут явно не за комфортом пятизвёздочных отелей.

Есения Линней

ТуризмЗдоровьеБурятия Байкал

7715

19.07.2026

Вырубка на Байкале от АФК «Система»: «Космос» вместо леса, прутья вместо сосен

В июне Бабр рассказывал о том, как тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу в бухте Безымянной под предлогом строительства VIP-отеля. Сейчас инвестор перешёл к новому этапу пиар-кампании.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияНедвижимостьБурятия Байкал

35017

15.07.2026

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

9857

03.07.2026

Лица Сибири

Коренев Юрий

Гайдукова Евгения

Мари Алексей

Чупров Сергей

Смирнов Александр

Балтатарова Евгения

Степанов Павел

Савельев Алексей

Матиенко Владимир

Салацкая Диана