Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

15805

06.06.2018, 10:02

Нехорошо сидим. Жуткое путешествие из 1988-го в 1953-й

30 лет назад вышла картина «Холодное лето пятьдесят третьего» – один из самых захватывающих остросюжетных фильмов за всю историю советского кино. Более того, во многом эта картина – единственная в своем роде. Непростая тема (сталинские репрессии), сильнейшие актерские работы плюс неслыханный натурализм превратили «Холодное лето» в уникальный гибрид исторического боевика и пронзительной драмы.

В июле 1953-го в маленькую рыбацкую факторию на севере страны вторгаются шестеро отвратительных уголовников, только что получивших свободу по бериевской амнистии. Бывший разведчик Лузга, казавшийся вконец истощенным, мобилизует все свои внутренние силы и объявляет уголовникам войну. От его интеллигентного и престарелого товарища по несчастью Копалыча проку в этом деле мало, но и он сделает все возможное, дабы не дать омерзительным блатным устроить в фактории кровавую баню.

Лучшая роль Приемыхова и последняя роль Папанова окончательно подчеркивают уникальность и эпохальность данной картины.

Этот великолепный фильм был и остается единственным вестерном (вернее, истерном) на тему сталинских репрессий. Тема вроде бы слишком суровая для такого развлекательного жанра, но авторы справились со столь сложным сплавом на все сто. Понятно, что сюда нельзя было привносить ничего юмористического или легкомысленного, что почти всегда присутствовало в наших истернах о Гражданской войне – от «Белого солнца пустыни» до «Неуловимых мстителей».

Вместо какой-либо стилизованности авторы сделали ставку на предельную натуралистичность. Чего стоят совершенно всамделишные «блатные», большую часть которых исполнили малоизвестные театральные актеры. Настолько жуткими бандитами, чьи образы полностью лишены какой-либо романтизации, не мог похвастаться и сериал «Место встречи изменить нельзя». Разве что в «Моем друге Иване Лапшине» советский зритель дотоле мог увидеть в кино столь же откровенно изображенный преступный элемент.

Отменные перестрелки прекрасно ужились в одном пространстве с такими персонажами – если бы главный герой не пострелял всех этих гадов, зритель чувствовал бы себя после просмотра крайне неуютно. Он и так неуютный, этот фильм, – на фоне перестроечного снижения художественности и наводнения киноэкранов карикатурными «ворами в законе» «Холодное лето» выглядело шедевром. О сегодняшнем дне с его кинохламом и говорить нечего.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

15805

06.06.2018, 10:02

URL: https://babr24.info/?ADE=177354

Bytes: 2510 / 2355

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

1257

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1119

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

4590

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4044

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

5705

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13319

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9116

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

7545

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

13318

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10936

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12986

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11254

13.05.2026

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Рукша Геннадий

Корытный Леонид

Лудупова Евгения

Егорова Анастасия

Сафронов Андрей

Микуляк Андрей

Причко Олег

Панченко Сергей

Неупокоев Петр