Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15346

09.07.2018, 10:03

У человечишки-муравьишки появилась телочка-оса

В прокат вышел двадцатый марвел-фильм «Человек-муравей и Оса» – совершенно детский и малоинтересный, невзирая на сочетание микро- и макроспецэффектов. Причем, несмотря на детскость киношки, сему Муравью уж 49, а он теперича еще и сражается супротив мини-злодеев бок о бок с 38-летней Осой. Уже этот факт всякого разумного зрителя заставит схватиться за голову: ну ладно бы они там в Голливуде с помощью безмозглого молодняка разыгрывали подобные сюжетцы, а то ж с полупожилыми кривляками это просто какой-то стыд и срам получается…

Два года назад Скотт Лэнг, он же Человек-муравей, на свою беду помогал Капитану Америке в его битве против других супергероев (см. фильм «Первый мститель: Противостояние»). За это Лэнг попал под домашний арест – и теперь дни напролет кукует в четырех стенах, принимая регулярные визиты контролирующего его агента ФБР.

В это же время гениальный ученый Хэнк Пим и его великовозрастная дочь Хоуп приходят к выводу, что их ближайшая родственница вовсе не погибла, как они считали многие годы, а всего лишь уменьшилась и попала в квантовый мир. Несмотря на свое затруднительное положение, Скотт вызывается помочь друзьям с ее поисками, тем более что в прошлой серии у него с Хоуп намечался романчик.

До чего ж натужный юморок у этого муравья – даже и рядом не уровень первых «Стражей Галактики» или третьего «Тора».

Е-мое, и куда только катится «Марвел»?! Доколе данная студия будет воспевать столь блеклых, невыразительных и унылых персонажиков, как Скотт Лэнг? Хотя муравей, может, и должен быть настолько ничтожным – черт его знает… Чай, все-таки не Человек-слон.

Конечно, уже вторую серию подряд авторы сами себе пытаются выдать индульгенцию. Да, герой у нас, положим, не сахар и не подарок, ну так это ж комедия! А если отдельным зрителям она не кажется смешной, то чего же они ожидали от фильма с рейтингом «12+»? Пусть смотрят «Дэдпула» с его хохмами в духе пубертатных подростков, а не «Чела-муравья» с невинными детсадовскими шуточками.

А ведь на самом деле и сегодня возможно снять занятное кино про микромир. Это доказывает хотя бы прошлогодний фильм Александера Пейна «Короче». В прокате он, конечно, провалился по причине своей неординарности и ума. Второму «Человеку-муравью» такое, разумеется, не грозит. И неминуемому третьему – тоже, если только его постановку сдуру не доверят кому-нибудь вроде А. Пейна.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15346

09.07.2018, 10:03

URL: https://babr24.info/?ADE=178478

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4534

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3566

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3094

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6925

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8682

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5522

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8370

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5154

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9781

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4900

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9442

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11032

26.06.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Сергей

Чайкисова Анастасия

Берулава Михаил

Новожилов Владимир

Солженицын Степан

Мингалеев Фарит

Никонова Алла

Фальков, Валерий

Грошева Надежда

Магомедова Маргарита