Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3363

26.11.2004, 12:58

20 декабря "ЮКОС" начнет процедуру банкротства или ликвидации

В повестке дня собрания акционеров НК "ЮКОС", назначенного на 20 декабря, осталось только два пункта: одобрение банкротства или одобрение ликвидации компании.

Директора считают, что рассматривать антикризисный план уже не имеет смысла, поскольку после 19 декабря, когда пройдут торги по продаже "Юганскнефтегаза", спасти "ЮКОС", учитывая размер налоговых претензий, не сможет уже ничто.

"Учитывая предъявление "ЮКОСу" налоговых требований, отсутствие реакции правительства на предложение компании об урегулировании налоговой задолженности, совет директоров решил не обсуждать и не предлагать акционерам к обсуждению разработанный менеджментом план по выходу "ЮКОСа" из кризисной ситуации", - сообщил 25 ноября "Интерфаксу" источник в совете директоров компании.

Начав процедуру ликвидации или банкротства холдинга, основные акционеры "ЮКОСа" могут попытаться сохранить хотя бы минимальную часть оставшегося имущества. Однако вряд ли российское правительство позволит владельцам компании воспользоваться такой возможностью, отмечает издание.

Как заявил источник в дочерней компании "ЮКОСа", к моменту продажи предприятия его долг перед бюджетом может превысить 7,8 миллиардов долларов. "Сейчас общая сумма начислений по актам налоговых проверок компании за 1999, 2000, 2001 и 2002 годы примерно равна 4 миллиардам долларов. Насколько я знаю, на днях должна закончиться проверка за 2003 год, и нас ожидают претензии еще в 1 миллиард долларов. Задолженность по текущим налогам к середине декабря достигнет такого же уровня. Текущая же задолженность перед поставщиками по сравнению с налоговой относительно невысока - около 300 миллионов долларов", - рассказал газете источник в компании.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3363

26.11.2004, 12:58

URL: https://babr24.info/?ADE=17931

Bytes: 1703 / 1703

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Язев Сергей

Бугай Антон

Батуев Цыденжап

Тенигин Алексей

Климов Алексей

Демчиков Владимир

Грачев Иван

Кузнецов Георгий

Петров Сергей