Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

9068

29.11.2004, 08:16

Леониду Кучме предъявлен ультиматум

Украинская оппозиция выдвинула ультиматум президенту Леониду Кучме, сообщает информационное агентство "Українські Новини".

"Комитет национального спасения принял ультимативное обращение к Кучме", - заявила в воскресенье один из лидеров оппозиции Юлия Тимошенко. По ее словам, оппозиция требует от Кучмы в течение 24 часов уволить Виктора Януковича с поста премьер-министра за содействие фальсификации выборов и участие в сепаративных действиях.

Кроме того, заявила Тимошенко, Кучма должен уволить председателей государственных администраций Донецкой, Луганской и Харьковской областей, немедленно внести на рассмотрение Рады кандидатуры новых членов Центральной избирательной комиссии и поручить Генеральной прокуратуре и Службе безопасности Украины возбудить уголовные дела против должностных лиц, призывающих к расколу страны.

Тимошенко призвала в случае невыполнения этих условий блокировать передвижение Леонида Кучмы по территории Украины. "Мы знаем, где он находится, где передвигается, и можем сделать так, чтобы он и шага не сделал, пока не подпишет указы", - заявила она.

Кроме того, заявила Тимошенко, если Кучма откажется выполнить требования оппозиции, против него будут возбуждены уголовные дела. "В силовых структурах есть люди, которые готовы возбудить уголовные дела против Кучмы", - сказала она.

C требованием уволить Виктора Ющенко с поста премьер-министра к президенту Украины Леониду Кучме в воскресенье обратились и члены собрания депутатов местных советов Винницкой области. В резолюции, принятой депутатами, также содержится призыв к президенту Украины уволить причастных к фальсификациям на выборах должностных лиц исполнительной власти, распустить нынешний состав Центральной избирательной комиссии, и провести 12 или 19 декабря переголосование второго тура президентских выборов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

9068

29.11.2004, 08:16

URL: https://babr24.info/?ADE=17982

Bytes: 1825 / 1825

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 06:42
Дожди топят урожай: в одном из округов Красноярского края ввели режим ЧС из-за переувлажнение почвы

01.10 23:25
Инсайд. Бердск: смена караула

01.10 22:38
В Новосибирской области с бердской мэрии взыскали почти 200 миллионов

01.10 22:31
С новосибирского депутата взыскали более двух миллионов

01.10 22:01
Вице-премьер Монголии обсудил сотрудничество с главой Минсельхоза Казахстана

01.10 18:58
Житель Бурятии травмировал девятилетнего обидчика своего сына

01.10 18:15
Минприроды Красноярского края ответило на уголовное дело о халатности из-за нашествия медведей

01.10 18:12
Четыре фракции — четыре кресла: как Заксобрание Красноярского края поделило посты вице-спикеров

01.10 18:07
В Красноярском крае потушили все лесные пожары: огонь прошел более 600 тысяч гектаров

01.10 18:04
В Сосновоборском округе ввели строгие ограничения из-за нашествия медведей

Лица Сибири

Цыденов Баяр

Левченко Сергей

Юрасов Денис

Побережный Андрей

Семенов Сергей

Никитин Евгений

Лебедев Дмитрий

Кудрявцев Антон

Сбитнев Макар

Десятов Валерий