Суламифь Мессерер: «Всё случилось, всё было правильно»

27 августа исполняется 110 лет со дня рождения великой балерины и педагога, родной тёти и приёмной матери Майи Плисецкой, народной артистки РСФСР Суламифи Мессерер.

Суламифь Мессерер

Будущая балерина родилась в Москве в многодетной семье дантиста Менделя Мессерера и Симы Шабад. В 1920 году старшая сестра Рахиль привела одиннадцатилетнюю Суламифь в балетную школу Большого театра, где уже учился их брат, будущий народный артист СССР Асаф Мессерер.

В балетную труппу Большого Суламифь была принята сразу после окончания Московского хореографического училища в 1926 году и служила легендарной сцене 25 лет. В конце 1932 года Суламифь в дуэте с братом Асафом одними из первых в СССР подписали контракт на заграничное турне и отправились на многомесячные гастроли по Европе. Блистательной паре рукоплескали Рига, Стокгольм, Копенгаген, Германия, Париж, Амстердам.

Асаф и Суламифь Мессерер

В апреле 1937 года был арестован Михаил Плисецкий, а в марте 1938, когда муж уже был расстрелян, арестовали и «жену врага народа» Рахиль Мессерер-Плисецкую. Чтобы их дочь Майя не попала в детский дом, Суламифь Мессерер официально удочерила племянницу. Она же привела Майю в хореографическое училище Большого театра, став первым педагогом будущей примы-балерины Советского Союза.

Именно тётя Мита поставила для четырнадцатилетней Майи легендарный танец «Умирающий лебедь».

В 1947 году за исполнение партии Жанны в балете «Пламя Парижа» Суламифь Мессерер была вручена Сталинская премия первой степени. Звание народной артистки РСФСР было ей присвоено уже после окончания карьеры танцовщицы в 1962 году.

После ухода со сцены Мессерер стала преподавать в Московском хореографическом училище. В 1955 году она вернулась в Большой театр педагогом-репетитором. О Мессерер как о педагоге ходили легенды. Считалось, что она может научить танцевать любого, а такого понятия как «отсев профнепригодных учениц» для неё не существует.

Педагог Мессерер в балетном классе Большого театра

В 1980 году Суламифь Михайловна приняла решение не возвращаться с гастролей Большого театра по Японии. Вместе с сыном Михаилом (в то время артистом балета) они просят политического убежища в Великобритании. Последние годы жизни она служила педагогом-репетитором Королевского театра Ковент-Гарден, преподавала в Английском, Шотландском, Американском, Лозаннском, Марсельском, Сиднейском, Гамбургском балете, в Парижской национальной опере и театрах Ла Скала и Сан-Карло. Незадолго до смерти она была возведена в рыцарское достоинство и награждена орденом Британской империи «За заслуги перед искусством танца».

Скончалась величайшая балерина XX века в Лондоне 3 июня 2004 года в возрасте 95 лет. Похоронена на кладбище Ганнерсбери. Перед уходом она сказала сыну:

«Всё случилось в моей жизни… Всё было правильно».

После смерти матери Михаил Мессерер вернулся в Россию. Сейчас он – главный балетмейстер Михайловского театра в Санкт-Петербурге. В 2005 году в издательстве «Олимпия-пресс» им была издана книга «Фрагменты воспоминаний», в которую вошли мемуары Суламифи Мессерер.

Фото: balletacademy.ru, azary-messerer.com, mamm-mdf.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=180260

Bytes: 3721 / 3114

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4171 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4746

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8206

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9975

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11493

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5664

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12281

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9763

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12601

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15118

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12054

11.08.2026

Лица Сибири

Правенький Вячеслав

Гаврикова Инга

Евладов Алексей

Бобков Игорь

Фролов Герман

Васильев Григорий

Макаров Алексей

Незовибатько Роман

Мазур Владимир

Давыдова Наталья