Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3618

07.12.2004, 14:14

ФАС возбудила дело против "Российских железных дорог"

В понедельник Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении Открытого акционерного общества "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД") и его филиала, сообщает пресс-служба ФАС.

Поводом для возбуждения дела стали признаки нарушения статьи 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" во взаимоотношениях ОАО "РЖД" с единственной в России частной железной дорогой - ОАО "Золотое звено", контролирующей пограничный железнодорожный переход между Россией и Китаем в Приморском крае.

Представители ОАО "Золотое звено" утверждают, что ОАО "Российские железные дороги" создают ему препятствия в работе, не принимает от грузоотправителей заказы на доставку грузов в район нахождения частной дороги, расторгло договор по передаче грузов и обмену вагонами. Параллельно ОАО "РЖД" предпринимает попытки поставить частную компанию под свой контроль путем массированной скупки акций или посредством процедуры банкротства.

В 2001 году антимонопольное расследование по факту дискриминирования "Золотого звена" в части доступа к инфраструктуре федерального железнодорожного транспорта возбуждалось против Министерства путей сообщения (предшественника ОАО "РЖД" в части осуществления хозяйственной деятельности на железнодорожном транспорте). Тогда было вынесено решение в пользу ОАО "Золотое звено".

Рассмотрение дела против ОАО "РЖД" начнется 27 декабря 2004 года.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3618

07.12.2004, 14:14

URL: https://babr24.info/?ADE=18158

Bytes: 1433 / 1433

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.08 19:54
В Новосибирске погасили задолженность по зарплате в полтора миллиона после проверки прокуратуры

17.08 18:51
Алексею Бадарханову продлили срок содержания под стражей до октября

17.08 18:28
Красноярский музейный центр «Площадь Мира» возглавила Светлана Андреева

17.08 18:26
Двухлетний мальчик утонул в баке с водой в Зеленогорске

17.08 18:24
Красноярского застройщика отправили в колонию за обман 700 дольщиков. Ущерб превысил ₽1,3 миллиарда

17.08 18:21
Медведи выходят к людям: мэрия хакасской Абазы предупредила жителей об опасности

17.08 18:17
Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

17.08 18:17
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

17.08 18:08
Мэрия Красноярска нашла руководителя для нового департамента транспорта

17.08 18:02
Красноярцы не могут записаться к врачу и получить льготные лекарства из-за сбоя в Новосибирске

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Язев Сергей

Бугай Антон

Батуев Цыденжап

Тенигин Алексей

Климов Алексей

Демчиков Владимир

Грачев Иван

Кузнецов Георгий

Петров Сергей