Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15650

09.10.2018, 09:45

Жлобский Козловский в плоской киношке про поциков

В прокат вышла пацанская драма «На районе», в которой известный всем Козловский на пару с каким-то слащавым щенком шастают по Владивостоку, выколачивая бабло из лохов. Зрелище вполне удручающее: далеко не «Бригада» с «Бумером» (а тем более не великие балабановские «Жмурки»), но и для «чисто поржать» не годится – слишком уж это пафосный фальшак.

Двое двуногих волчат из подворотни – Володя по кличке Вован (Илья Маланин) и Андрей с погонялом Киса (Данила Козловский) – промышляли ломкой костей должников крутого дяди Шамиля (Владимир Афанасьев). Но когда скотина Шамиль велел им отмудохать свою миловидную телку за шашни с другими дядями, Вован неожиданно уперся рогом: на такое не пойду – и баста. И дружка своего туповатого от эдакой пакости отговорил. Что ж, коли уносить от непривыкшего слышать «нет» Шамиля ноги, так уж вместе. Так началось похвальное – ан все-таки малоправдоподобное – перевоспитание гопнических чувств. Вовочка и Андрюшенька – они хорошие, – внушает нам авторша фильма. Но мы ей отчего-то не шибко верим.

Любовь зла – полюбишь и Козловского.

35-летнюю авторшу фильма звать Ольга Зуева, она все это придумала – она же все это и сняла. Легко предугадать негодование той части ключевой целевой аудитории картины, которая удосужится прочесть в титрах об этом факте. Так и слышится обидчивый «быкующий» голос поддатого завсегдатая кинозалов с мобилкой в одной руке и пивасиком в другой: «Слышь, пацаны, так это ж телка снимала, хрена ли тогда смотреть ваще?»

И нам бы хотелось опровергнуть подобные сексистские выкрики – да в данном случае ничего не выйдет. Ибо каждый кадр «На районе» и каждое произнесенное здесь слово буквально кричат: снимала дамочка – она же писала текст. Оттого «четкие пацанчики» в картине выглядят неисправимо манерными, невзирая на все нагнетание брутальности. Кажется, поскребешь героя Д. Козловского (а тем паче И. Маланина) – и обнаружишь телочку из фильма «Купи меня», причем именно ту, которая там училась на филологическом.

Тем не менее «На районе» в постановке пассии Козловского таки выглядит чуть более сносно, чем недавний «Тренер», срежиссированный самим Козловским. Просто в собственном фильме Данила-ломастер чересчур уж рисовался и выпендривался. А строгая Ольга в своей картине его словно бы приструнила, снизила кондиции той самовлюбленности, которой ее хахаль славится. Спасибо даме и за это.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

15650

09.10.2018, 09:45

URL: https://babr24.info/?ADE=181804

Bytes: 2493 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

3541

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3153

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

2867

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

2993

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

7726

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5444

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6639

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7943

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10123

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11905

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9543

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10140

12.02.2026

Лица Сибири

Прокопьева-Райс Инна

Хабудаев Владимир

Липин Сергей

Виноградов Борис

Козырев Евгений

Шергин Роман

Гуранин Алексей

Константинов Евгений

Старцев Евгений

Щапов Михаил