Латинская Америка: что надо знать туристу

В Латинскую Америку стоит съездить хотя бы один раз ради необычной культуры, ярких людей, живописной природы и вкусной еды. Все это настолько отличается от привычной Европы, что никто не останется равнодушным. Ну а если вас сюда занесло, то лучше посмотреть и попробовать всего как можно больше.

Подготовка

Страны Южной Америки для россиян безвизовые. Прежде чем начнете смотреть туда билеты, предлагаем составить небольшой план. Определитесь куда хотите съездить, может вы решите посетить несколько городов (государств). Затем почитайте отзывы путешественников об этих странах на форумах.

Дальше оформите страховку по всем государствам, в которые хотите съездить. Купите универсальный электрический переходник, небольшую аптечку.

Перелет

Популярные туристические направления - Мексика и Доминиканская республика. Туда лучше искать чартерные рейсы. Самый бюджетный вариант - перелет из столицы России в Гавану. Еще можно сэкономить, если лететь со стыковкой в третьей стране (берите билеты так, чтобы можно было успеть прогуляться по городу).

Помните, в большинстве стран Латинской Америки (кроме португальской Бразилии, некоторых французских колоний) говорят на испанском. В принципе, молодежь знает английский язык, поэтому если и вы говорите на нем, не пропадете.

Транспорт

Самый бюджетный способ передвижения (после своих двоих) - автобусы. У этого транспорта есть плюсы и минусы. Из плюсов - дешево, быстро. Из минусов - в бедных странах сильно опаздывают, сами автобусы очень старые, в них нет туалетов, и они могут сломаться по дороге.

Передвигаясь на автобусах из города в город, помните, перевозки осуществляют частники, и не везде есть централизованные автовокзалы. Поэтому уточняйте заранее, откуда отправляется транспорт в выбранном вами направлении.

Аборигены

Перед тем как отправитесь в путешествие, посидите в приложении Couchsurfing. Найдите местных, которые предлагают у них пожить, свяжитесь с ними. При этом не обязательно ночевать дома у аборигенов, вы можете просто поговорить с ними о городе и погулять по интересным местам. Хорошую компанию еще можно найти в хостеле: обычно там останавливаются общительные туристы.

Вообще латиноамериканцы - доброжелательные эмоциональные люди. Они всегда подскажут дорогу, предупредят об опасности, и если у них есть свободное время, поболтают с вами.

Памятка

1. Будьте осторожны в темное время суток (особенно девушки). Лучше гулять в компании знакомых молодых людей.

2. Аккуратно пользуйтесь банкоматами: вашу кредитку могут отсканировать и попытаться украсть с нее деньги. 3. Будьте морально готовы к блокировке банковских карт, если не предупредили финансовую организацию об отъезде. Лучше захватите запасную карту и немного наличных в долларах.

4. Будьте осторожны с нарезанными фруктами и пирожками, которые продают в лотках на улице. Ибо чревато для вашего желудка.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.info/?ADE=182217

Bytes: 3403 / 2886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Тайские экспаты тоже плачут...

Эра относительно свободного и недорогого пребывания в Таиланде для сезонных гостей и удалённых работников, похоже, подходит к концу. Власти страны последовательно ужесточают правила, явно отдавая предпочтение тем, кто готов платить существенно больше.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаОбществоРоссия

683

03.11.2026

«Грин Флоу Байкал» без кеш-флоу: нет денег даже на банкротство

Арбитражный суд Бурятии рассматривает иск налоговой службы о банкротстве резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», компании «Грин Флоу Байкал». Представитель резидента попросил судью прекратить дело без погашения долга из-за отсутствия денег у фирмы даже на судебный процесс.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономикаРасследованияБурятия Байкал

5206

29.10.2026

Отельеры на Байкале уходят в тень перед зимой 2027 года

Министр туризма Бурятии Алдар Доржиев рассчитывал легализовать прибрежные гостевые дома на Байкале до начала зимнего туристического сезона. Чиновник обещал предпринимателям сохранить доступ к федеральным сайтам бронирования в обмен на регистрацию в госреестре.

Виктор Кулагин

ТуризмЖКХЭкономикаБурятия Байкал

7711

23.10.2026

Байкал не успевает за туристами: кто будет разгребать последствия большого сезона

На Ольхоне еще полно отдыхающих, в Листвянку едут на выходные, на Малом море работают турбазы, а экскурсионные компании продолжают возить группы по привычным маршрутам. Лето закончилось только по календарю. Для Байкала туристический сезон продолжается.

Анна Моль

ТуризмЭкологияИркутск Байкал

14914

23.09.2026

Байкал после лета: сколько стоит сбежать из Иркутска на выходные

Лето закончилось, но Байкал не отправился на отдых. В сентябре интерес к загородному отдыху в Иркутской области, наоборот, вырос, а вместе с ним остаётся и главный вопрос: сколько сегодня нужно заплатить за пару дней у озера.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаОбществоИркутск Байкал

4561

16.09.2026

Заповедная арифметика: сколько денег на самом деле приносит Ольхон

В Иркутской области и Бурятии с подачи заинтересованных федеральных чиновников начала активно муссироваться тема создания на Байкале единой федеральной территории. Однако туристическая реальность великого озера несколько отрезвляющая.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

21358

12.09.2026

Единый федеральный Байкал: кому достанутся деньги от туристического бума

Байкал давно стал территорией, где местным жителям приходится жить по правилам, которые устанавливают далеко за пределами прибрежных посёлков. Чем популярнее становится озеро у туристов, тем больше появляется ограничений, согласований и запретов.

Анна Моль

ТуризмЭкономикаЭкологияИркутск Байкал Бурятия

18838

10.09.2026

Отель «Космос» на Байкале: лес рубят — туристы в Монголию летят

17 августа Восточно-Байкальская природоохранная прокуратура ответила на обращение общественника Андрея Ершова о вырубке деревьев в бухте Безымянной.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкологияРасследованияБурятия Байкал

25802

29.08.2026

Телеграм Бурятии за неделю: иркутский гид кинул туристов, а Улан-Удэ затопил мощный ливень

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 24 августа включительно. «Группа оказалась слабой» В Тункинском районе Бурятии иркутский гид Михаил Бобошко бросил туристическую группу, в которой находилась пара из Новосибирска.

Есения Линней

ТуризмСкандалыБлагоустройствоБурятия Иркутск

5180

24.08.2026

«Если нельзя — пусть будет нельзя всем». Как село на Байкале оставили без света и земли ради VIP-отеля

В эвенкийском селе Курбулик на Байкале местным жителям под предлогом защиты природы запретили бурить скважины, чинить избы и ловить рыбу. Однако по соседству с ними разрастается отель с номерами за 42 тысячи в сутки и плавучей баней прямо в озере.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

26311

18.08.2026

Инсайд. Китайский туризм - наше всё

В первом полугодии 2026 года иностранцы совершили около 676 тысяч поездок в Россию с заявленной целью «туризм» — на 7,5% больше, чем годом ранее. Более половины объёма, свыше 380 тысяч визитов, обеспечил Китай, прибавивший почти 20% к статистике.

Лера Крышкина

ТуризмЭкономикаРоссия Байкал Бурятия

7474

11.08.2026

Дамир Ильгамович в Бурятии: воздушные замки мастер-плана

В медийной сфере существуют профессиональные рекламщики и пиарщики. Это циничные специалисты, которые создают привлекательный образ даже из сложного или неоднозначного продукта. Они находят тонкие эмоции, показывают живых людей и заставляют аудиторию искренне влюбиться в регион.

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияБурятия

30417

27.07.2026

Лица Сибири

Ким Руслан

Панько Александр

Ушакова Яна

Безматерных Павел

Макеев Сергей

Татаринов Андрей

Рыжов Юрий

Лутковская Алена

Ли Маргарита

Михайлов Степан