Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

31426

01.11.2018, 10:07

«Уроки французского». 40 лет памятному фильму про неуставные отношения ученика и учительницы

Аутентичная и отличная экранизация рассказа Валентина Распутина о тяжелом послевоенном детстве, облегченном светлым деянием гуманной «француженки», в 78-м была поставлена для телеэкрана Евгением Ташковым. «Уроки» эти запомнились на десятилетия, помнятся поныне – и тронут еще многих и многих. А заодно и, как знать, может, кого-то чему-то и научат.

В 1948 году 11-летний Володя (Миша Егоров) из маленькой сибирской деревни после четвертого класса поехал учиться дальше в райцентр – и заодно со всякими науками, что в пятом классе проходят, научился регулярно зарабатывать себе рублик на молочишко посредством игры в «чику» с местной шпаной. Только шпана ему этих выигрышей не простила – и неизвестно даже, как бы Володька дальше там прожил, кабы не добрейшая учителка французского Лидия Михайловна (Татьяна Васильева), приохотившая мальца к игре в «пристенок» и тем спасшего его от голодухи.

В фильме, к счастью, не было никакого «причесывания» честной распутинской речи и фактологии.

В свое время телефильм «Уроки французского» оказался всамделишным откровением не только для самых маленьких зрителей, но и для иных совершеннолетних. Поелику настолько правдивые, реалистические, неприторные детские фильмы были редкостью даже в великом советском кино, зачастую предпочитающем сглаживать углы и вообще излишне благодушествовать.

Конечно, в плане «жести», как сказали бы нынешние школьники, «Урокам французского» было далековато до более позднего «Чучела», вызвавшего шок вообще у всех зрителей Страны Советов. Правда и то, что рассказ Распутина – в основе своей светлый, жизнеутверждающий (чего не скажешь о повести Владимира Железникова про затравленную девочку), хотя и его в принципе можно было экранизировать несколько более насупленно и бескомпромиссно.

Особую остроту и рассказу, и фильму придавала, разумеется, ключевая коллизия – морально двусмысленная, на ханжеский взгляд, но тем и пробирающая: учительница играет с учеником на деньги! Это как?! Это что?! Ужас-ужас, кошмар-кошмар – и «убедительно просим увести ваших детей от наших голубых экранов», как говорили в мультфильме про Карлсона.

Никогда не доводящее до добра слишком тесное сближение учителя с учениками – расхожий мотив в подростковом кино тех лет («Ключ без права передачи», «Чужие письма»). Но нигде, пожалуй, он не прозвучал столь трогательно, как в «Уроках французского».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

31426

01.11.2018, 10:07

URL: https://babr24.info/?ADE=182546

Bytes: 2495 / 2367

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3009

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1627

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2399

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5835

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4077

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2950

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6791

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8361

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10695

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12780

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13062

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12280

24.09.2026

Лица Сибири

Шишмарёв Виталий

Маковоз Олег

Кутищева Вера

Афанасьев Александр

Ружников Дмитрий

Бабий Алексей

Трутнев Юрий

Перегудова Валентина

Семенов Дмитрий

Голышев Валентин