Россия заняла 48 место по грязноте

Международный ресурс Numbeo (крупнейшая в мире база данных) опубликовал список самых загрязненных стран. Учитывались показатели загрязнения атмосферного воздуха и воды. Всего в рейтинг попало 102 страны. Россия заняла 48 место, то есть наша страна расположилась посередине. Не такой уж и плохой результат, не правда ли?

Страной с самой плохой экологией оказалась соседняя к нам Монголия. Второе место занял Афганистан, а третье – Мьянма. Десятку грязных стран замыкает Монако.

Самыми же чистыми странами считаются Финляндия, Исландия, Эстония, Швеция и Норвегия.

Странно, из-за чего Монголия оказалась настолько грязной, там ведь нет заводов, которые 24 часа в сутки выпускают огромное количество углекислого газа. Как, например, происходит в Китае, где в некоторых городах людям приходится ходить в защитных респираторных масках. Загрязнённым воздухом также отличается Индия. Но почему-то эти страны не попали даже в первую десятку. Китай занял 12 место, а Индия – 23.

Как оказалось, крупнейшая международная база данных Numbeo не делала анализы воздуха и воды и не собирала готовые данные у учёных или государственных учреждений. Рейтинг составлялся по информации, которую присылали все, кто хотел.

«Вся информация поступает от людей по всему миру. Статистика собирается на ресурсе Numbeo, начиная с 2009 года. Каждый человек может присоединиться к сообществу и поставлять данные по той или иной тематике, которая представлена на сайте. Это означает, что чем больше участников будет в этом сообществе, тем более полная и точная информация там будет публиковаться. На данный момент участников сообщества около 130 тысяч в более чем четырёх тысячах городов по всему миру», - описывается работа Numbeo на одном из российских сайтов.

Насколько же точна информация на сайте? Возможно, что по тематике туризма или недвижимости сайт действительно приносит пользу, но с экологией виднеются явные просчёты.

По данным научно-популярного издания «Попмех», страной с самой плохой экологией является, как мы и писали выше, Китай. В стране ежегодно выбрасывается в атмосферу 10300 миллионов тонн углекислого газа. Второе место занимает Индия. Также в первой десятке числятся Япония, США и Россия. В нашей стране ежегодно образуется 1617 миллионов тонн СО2.

Источник фото: popmech.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=182780

Bytes: 2437 / 2302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

2652

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

5613

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

9759

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

9717

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

13364

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

11892

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

9382

25.06.2026

Красноярск задыхается. Почему дым снова оказался сильнее системы

Лето в Красноярском крае еще не дошло до своего экватора, а регион уже оказался в центре масштабного экологического кризиса.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоКрасноярск

7593

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора. Жители обоих регионов давно жаловались на ситуацию с вывозом ТКО и очисткой контейнерных площадок.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск Новосибирск

9240

21.06.2026

От запретов к аттракционам: что происходит с Байкалом

Еще несколько лет назад любой разговор о строительстве на Байкале заканчивался одинаково. Нельзя. Слишком жесткие экологические требования. Особый статус территории. Центральная экологическая зона.

Анна Моль

ЭкологияТуризмЭкономикаИркутск Байкал

14414

19.06.2026

Ольхонский район: тлеющий полигон дошел до прокуратуры

Лето на Байкале только начинается, туристический сезон набирает обороты, а вместе с ним вновь напоминают о себе старые экологические болячки территории. На этот раз печальные кадры пришли из Ольхонского района, где уже несколько дней тлеет мусорный полигон возле села Шара-Тогот.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияИркутск Байкал

11687

18.06.2026

Мусорный коллапс по-красноярски: контейнеры переполнены, ответственных не найти

Похоже, лето на некоторых территориях Красноярского края началось не только с жары, но и с мусорного коллапса. Жители поселка Манского уже вторую неделю живут рядом с переполненными контейнерными площадками. Отходы давно перестали помещаться в баки и теперь лежат огромными кучами прямо на земле.

Анна Моль

ЭкологияЖКХПолитикаКрасноярск

12652

17.06.2026

Лица Сибири

Васильев Евгений

Булыгин Владимир

Диксон Виталий

Ермаченко Михаил

Емелина (Лунковская) Екатерина

Любенков Георгий

Якобсон Юрий

Цыренов Валерий

Гарцева Оксана

Барнаков Александр