На моря: где запрещают петь и выгоняют «пампушек»

Близится календарная зима, а вместе с ней и долгожданные новогодние каникулы. На время законных выходных многие туристы рванут в отпуск. Причем большинство - в теплые страны, чтобы покупаться в теплом море и позагорать на белоснежном песке.

Отдых отдыхом, но не стоит забывать и о соблюдении особенностей выбранной страны. Мы собрали несколько, мягко говоря, странных пляжных законов с разных уголков нашей планеты.

Италия

В небольшом итальянском городке Тропея пышным дамам официально запрещено загорать и купаться в бикини или топлесс. Буквально закон переводится так: «Женщинам толстым или уродливым нельзя появляться на пляже в раздетом виде». Иными словами, дискриминация распространяется на всех «пампушек» и женщин, которых трудно назвать невероятно красивыми.

Правда, неясно, кто рискнет назвать женщину недостаточно привлекательной и выдворит ее с пляжа. Ведь у каждого человека свое представление о красоте: кому-то больше нравятся дамы с пышными формами.

Китай

В Поднебесной запрещено спасать тонущего человека. Закон напрямую связан с восточной философией, которая якобы гласит, что вмешиваться в судьбу человека безнравственно. То есть, если ему на роду написано утонуть, мешать этому категорически нельзя.

Еще в некоторых провинциях Китая запрещено на пляже пялиться на женские обнаженные ноги. Нарушителей за такое поведение могут бросить в тюрьму на несколько дней.

Мусульманские страны

На пляжах в мусульманских странах трудно увидеть женщин в модных отрытых купальниках. Из-за суровых законов местные дамы носят закрытые черные костюмы.

Обычно костюмы состоят из лосин, водолазок, платьев и больших головных уборов. Позагорать в такой «амуниции», конечно, не получится, зато им точно не холодно. И пусть у нас подобные пляжные купальники вызывают ухмылку, мусульманок все устраивает.

США

Пожалуй, страннее и нелепее законов США не найти. Местные законотворцы «оторвались» на славу в разных сферах жизнедеятельности человека. И, конечно, они не могли обойти стороной такую благодатную тему, как общественные пляжи.

Например, закон гарантирует каждому калифорнийцу право принимать солнечные ванны. Во Флориде запрещено петь в купальниках, чтобы не смущать других отдыхающих. А в Кентукки приличным женщинам нельзя разгуливать в купальнике не на прибрежной территории: исключение делается только для барышень, которых сопровождает полицейский, причем у девушек в такой ситуации еще и лопата должна быть в руках.

Франция

Во Франции пляжным законом отличился мэр города Ла Гранд-Мотт. Он решил наказывать любого дурно пахнущего человека, мешающего своим амбре другим отдыхающим.

Нарушителей отлавливают местные полицейские: правоохранители ходят вдоль берега и «принюхиваются» к каждому, кто пришел позагорать. «Благоухающим» людям выписывают штраф и выпроваживают их с городского пляжа. В качестве компенсации за «затронутую гордость» им вручают утешительный подарок - футболку от самого мэра.

Бонус

В экзотических местах Шри-Ланки и Таиланда штрафуют за чересчур откровенный вид. Представляете? Верится с трудом, особенно насчет Таиланда. Другое дело, что этот закон уже почти не соблюдают, хотя раньше он действовал повсеместно. В Южной Корее до сих пор не принято носить слишком открытые купальники: в основном отдыхающие надевают специальные пляжные костюмы (футболка/водолазка и шорты) или купаются прямо в одежде.

Самый странный закон придумали израильтяне из Хайфы - там отдыхающим в категорической форме запретили приводить на пляж медведя. Возникает вопрос, были ли прецеденты и, если да, то как часто пытались нарушить этот закон.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.info/?ADE=183088

Bytes: 4137 / 3620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Развитие туризма в Усолье-Сибирском: а туристы в курсе?

В Усольском районе прошёл координационный совет по туризму. Всё по-взрослому: с повесткой, представителями власти, бизнеса, активными горожанами и словом «стратегия» в каждой второй фразе. Обсуждали, как развивать туризм, куда двигаться, что предлагать приезжим.

Анна Моль

ТуризмБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

636

11.04.2025

Ольхонский апгрейд: справится ли инфраструктура с наплывом туристов?

Прошлым летом поездка на Ольхон для многих туристов превратилась в настоящее испытание. Километровые пробки на переправе, разбитые дороги и бесконечное ожидание парома заставили некоторых путешественников пожалеть о своем выборе. Власти тогда пообещали: к 2025 году ситуация изменится.

Анна Моль

ТуризмТранспортИркутск Байкал

1299

08.04.2025

Элитный заповедник: Бурятия теряет Байкал ради VIP-туризма

Туризм на Байкале превращают в золотую жилу для избранных. Цены на отдых взлетают до заоблачных высот, а местные жители не видят обещанных благ.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаБурятия Байкал

14237

05.04.2025

Грант уплыл в болото: как 3,5 миллиона стали слишком дорогой ценой за бассейн в Бурятии

Алексей Гыргенов — известный в Бурятии предприниматель, один из пионеров глэмпинга в республике. В ноябре 2024 года он выиграл грант на 3,5 миллиона рублей для строительства бассейна на своей туристической базе. Однако уже к марту 2025 года Гыргенов отказался от этих денег.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

11558

20.03.2025

Стройка века или век стройки? Инвестор пообещал новый курорт в «Байкальской гавани» к 2027-му

Очередной инвестор обещает вложить 46 миллиардов рублей в создание международного курорта на горе Бычья в ОЭЗ «Байкальская гавань». Проект амбициозный: 40 километров горнолыжных трасс, отели от трёх до пяти звёзд, СПА-комплексы, рестораны и конгресс-площадки.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Байкал

14317

13.03.2025

Блогнот. Проблемы и успехи туристической отрасли Красноярья

Ровно год назад в Красноярском крае была принята госпрограмма развития туризма в регионе до 2030 года. Хотя документ был разработан по поручению Владимира Путина, однако и до президентского ЦУ эта тема находилась в зоне особого внимания регионального начальства.

Валерий Лужный

ТуризмЭкономика и бизнесКрасноярск

12212

04.03.2025

Мороз, пробки и грубый досмотр: как аэропорт «Байкал» встречал гостей Бурятии в январе

В январе 2025 года аэропорт «Байкал» обслужил чуть более 55 тысяч пассажиров. Рост на 12,5% по сравнению с прошлым годом. Бабр проанализировал отзывы туристов за второй месяц зимы. Новый терминал аэропорта радует глаз национальными узорами и символами Бурятии.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

15931

23.02.2025

«Байкальская гавань» ждёт у моря бюджета

Правительство Бурятии 26 декабря 2024 года выделило около 52 миллионов рублей на увеличение уставного капитала АО ОЭЗ «Байкальская гавань» в 2025 году. Эти деньги должны пойти на зарплаты сотрудников, содержание инфраструктуры и погашение долгов.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

17004

19.02.2025

Иркутск – туристическая точка или просто транзитный пункт?

Иркутская область вошла в десятку самых гостеприимных регионов России. На первый взгляд, это звучит как успех, но если копнуть глубже, становится очевидно: региону ещё есть куда расти. Автор: Инга Гаврикова Фото из альбома "Байкал. Ольхон. Лето" © Фотобанк "RuBabr" Исследование Банка ДОМ.

Анна Моль

ТуризмЭкономика и бизнесИркутск Байкал

17277

10.02.2025

Глэмпинг-олигархия: как сын министра культуры Бурятии построил «Тотем» на бюджетные миллионы

Глэмпинг «Тотем» в Усть-Баргузине, получивший 15 миллионов рублей из бюджета по соглашению с минтуризма Бурятии, оказался в центре скандала.

Виктор Кулагин

ТуризмПолитикаСкандалыБурятия Байкал

32170

06.02.2025

Платный Wi-Fi, один туалет и пробки на выезде: аэропорт «Байкал» в декабре

Новый терминал аэропорта «Байкал» в Улан-Удэ, открытый в ноябре 2024 года, вселял надежду на перемены к лучшему. Гендиректор Дмитрий Гармаев называл его апофеозом многолетних ожиданий и обещал повышение комфорта и пропускной способности до 400 пассажиров в час.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесБурятия

20809

29.01.2025

Фанерный Байкал. Министр Доржиев озолотился на сарайчиках для туристов

За государственные деньги в Бурятии строят глэмпинги из фанеры и горбыля, совершенно не приспособленные для круглогодичного использования. В то время как нормальному туризму в его цивилизованной форме в Бурятии просто не находится места.

Виктор Кулагин

ТуризмЭкономика и бизнесПолитикаБурятия Байкал

27428

28.01.2025

Лица Сибири

Пуния Викрам

Пашинский Сергей

Фаразутдинов Радик

Альхеев Иван

Астафьев Александр

Ильичев Виктор

Шавенкова Людмила

Кнаус Олег

Круть Семен

Климов Антон