Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13567

19.11.2018, 10:21

И Альбус такой молодой, и юный обскур впереди! Сказочно скучная франшиза еще только начинается

В прокате – расфуфыренная сказочка «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда», продолжение россказней известной Джоан Роулинг про счастливо изобретенный ею мир волшебных чудес и колдовских чародейств. Но то, что работало в приснопамятном «Гарри Поттере», в «Фантастических тварюгах» как-то уже не очень фурычит.

Не далее как в 1926 году волхву-недотепе Саламандеру (Редмейн) удалось упрятать в тюрягу гадского ведуна Грин-де-Вальда (Депп). А уже в 1927-м сей последний из кутузки сбегает и провозглашает на весь магический мир, что намеревается покорить мир обычный – людской. Эта затея не радует чародея Альбуса Дамблдора (Лоу) – и Саламандер по его настоятельной просьбе спешит вновь покарать зарвавшегося мага-подонка.

Заведомо обещано, что вся эта бодяга растянется не менее чем на пять серий.

И первая-то часть была не фонтан, даром что она все-таки отвечала своему названию: фантастических тварей там действительно было порядком. Во второй о них почти уж не вспоминают, но не больно-то заботятся и о соответствии новому подзаголовку. Где все Грин-де-Вальдовы преступления-то, собственно, ась? Побег из тюрьмы и построение коварных планов на будущие серии? Как-то негусто; да и вообще мошенничество некоторое выходит – обещают одно, а показывают другое, причем никчемное: все два часа какая-то досужая толкотня в Париже с вкраплением кучи ненужных флешбэков.

Как, спрашивается, такая умная тетка, как Роулинг, могла спроворить подобную дичь? Ларчик открывается запросто: «Твари» – ведь не экранизация очередного пудового тома Джоанки про культового Гаррика, а наоборот: писательница взяла на вооружение стратегию безотходного производства – и сочинила сценарий (уже два сценария!) на основе своей старенькой, тоненькой и, по сути, шуточной книжицы «Фантастические звери и места их обитания»… А вы тут со своим: «Откуда халтура?».

К тому же Роулинг – авторша хоть и толковая, но ни разу не гениальная; главной ее добродетелью доселе был даже не талант, а элементарное трудолюбие. Еще великий переводчик В. П. Голышев, переложивший на русский пятую книгу про Поттера, заметил, что миллионерша-авторша решительно не умеет слагать сюжет, вывозя всякий роман лишь за счет кропотливой детализации. Нынче ж Джоан от этого отказалась – и прямо набело строчит сценарии. Ну вот и получается то, что получается: тощища и гиль.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

13567

19.11.2018, 10:21

URL: https://babr24.info/?ADE=183118

Bytes: 2493 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3009

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1627

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2399

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5835

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4077

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

2950

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6791

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8361

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10695

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12780

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13062

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12280

24.09.2026

Лица Сибири

Валов Александр

Матвийчук Виталий

Мадасов Игорь

Никонова Алла

Моисеев Роман

Печерская Наталья

Попов Александр

Гупалов Виктор

Фальков, Валерий

Степанов Юрий