Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

2762

19.12.2004, 09:36

Журналиста радио "Свобода" приговорили к штрафу за российское гражданство

17 декабря суд Ленинского района Владикавказа вынес приговор в отношении корреспондента радио "Свобода" в Северной Осетии Юрия Багрова и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ - использовании заведомо подложного документа для получения российского гражданства.

Как сообщил журналист корреспонденту Ленты.ру, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

"Суд признал фальсифицированным решение Иристонского районного суда Владикавказа, на основании которого мне был выдан российский паспорт, но при этом в приговоре нигде не отмечено, что я лишаюсь гражданства. Официальные лица не смогли мне объяснить, что делать дальше", - сказал Багров.

Журналист заявил, что он подает кассационную жалобу в Верховный суд Северной Осетии, поскольку не признает себя виновным и считает процесс полностью сфабрикованным. По его мнению, цель вынесенного ему приговора - создать невыносимые условия для работы журналистов в республике. Как подчеркнул Багров, в заключении суда не указано ни одно из свидетельств, которые он предоставил суду для доказательства невиновности.

Судебный процесс по делу Юрия Багрова начался 9 декабря. В первый день заседаний, несмотря на то, что официально слушания проходили в открытом режиме, представителей прессы в здание суда не пустили. Как сообщил адвокат обвиняемого Александр Дзилихов, судья также отклонил ходатайство защиты о проведении технической экспертизы приобщенных к делу документов за пределами Северной Осетии.

Напомним, что Юрий Багров был признан негражданином РФ при обмене советского паспорта, выданного в Тбилиси, на российский. Восстановить гражданство журналист смог через суд, но позднее его решение было признано подложным на основании того, что оно не было зарегистрировано в канцелярии суда.

17 сентября текущего года в отношении Багрова было возбуждено уголовное дело. А в августе сотрудники УФСБ по Северной Осетии провели в квартире, офисе и машине Багрова обыски, в результате которых у него были изъяты паспорт, аттестат о среднем образовании, диктофон, компьютеры, записные книжки, статьи и другие вещи, включая личный дневник жены. Президент радиостанций "Свобода" и "Свободная Европа" Томас Дайн расценил действия силовиков как препятствие осуществлению профессиональной деятельности журналиста, поскольку отсутствие документов не позволило Багрову освещать выборы президента Чечни и события 1-3 сентября в Беслане. Паспорт и аттестат журналисту не вернули до сих пор, мотивировав это тем, что документы приобщены к делу.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Происшествия Мир

2762

19.12.2004, 09:36

URL: https://babr24.info/?ADE=18414

Bytes: 2571 / 2571

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.07 16:54
В Новосибирске местному жителю дали условный срок за мошенничество с бюджетными деньгами

05.07 16:15
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 100 килограммов фруктов

05.07 15:34
Жительницу Бурятии приговорили к колонии-поселению за пожар, спаливший СТО

05.07 15:18
В Улан-Удэ осудят чиновника, получившего взятками больше миллиона рублей

05.07 14:52
В Монголии запустили национальную кампанию по продвижению ответственного туризма

05.07 13:13
В Слюдянке в больницу попали трое юных боксёров

05.07 12:54
На озере Закрома в Асиновском районе утонул мужчина

05.07 11:14
Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

04.07 22:12
В столице Бурятии открыли первый Центр монгольского языка и культуры

04.07 21:47
Бывшего председателя правления ПАО «БайкалБанк» приговорили к 13 годам колонии

Лица Сибири

Глушков Александр

Курбатова Татьяна

Андреева Мирра

Бужинаев Сергей

Андреева Эрика

Каминский Вячеслав

Мишенин Алексей

Леонов Сергей

Миронов Николай

Мухамедьяров Рустам