Драматург, режиссёр, личность. К 160-летию Немировича-Данченко

Творить нужно в России, продавать в Америке, а отдыхать в Европе.
В. И. Немирович-Данченко

23 декабря исполняется 160 лет со дня рождения выдающегося театрального деятеля России, режиссёра, педагога, драматурга и театрального критика, народного артиста СССР Владимира Немировича-Данченко.

Будущий основатель Московского Художественного театра родился в Озургети (сейчас Грузия, тогда Российская Империя) в украино-армянской семье. С детства увлёкся театром, занимался в любительских кружках и даже пробовал писать пьесы. В 1976 году окончил с серебряной медалью Тифлисскую гимназию, затем уехал в Москву, где учился на физико-математическом и юридическом факультетах Московского университета. Спустя три года покинул университет, окончательно решив посвятить себя театральной и литературной деятельности.

В 1877 году Немирович-Данченко начинает публиковаться как театральный критик, а в 1891 году пишет пьесу «Шиповник», которая была поставлена в Малом театре. Постепенно он становится одним из самых популярных авторов, его пьесы «Последняя воля», «Новое дело», «Золото», «В мечтах» с успехом ставятся на сценах не только провинциальных театров, но также в Москве и Санкт-Петербурге.

В 1896 году Немировичу-Данченко была присуждена Грибоедовская премия за пьесу «Цена жизни». Однако драматург отказался от неё в пользу более достойной, по его мнению, «Чайки» Антона Чехова.

В 1891 году Немирович-Данченко начинает преподавать на драматическом отделении Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества (будущий ГИТИС). Именно по его инициативе в 1897 году в ресторане гостиницы «Славянский базар» состоялась легендарная встреча драматурга и педагога с известным актёром, членом дирекции Московского отделения Русского музыкального общества Константином Станиславским. Встреча продлилась 18 часов и послужила толчком к созданию Московского Художественного театра.

Немирович-Данченко и Станиславский

МХАТ (первое название – Художественно-общедоступный театр) был открыт в 1898 году трагедией Алексея Толстого «Царь Фёдор Иоаннович» в постановке Станиславского и Немировича-Данченко. Владимир Иванович, занявший пост директора-распорядителя, возглавлял театр до конца жизни. На сцене Художественного театра и основанной в 1919 году Музыкальной студии МХТ им было поставлено более 50 спектаклей.

В 1942 году за постановку спектакля «Кремлёвские куранты» Немировичу-Данченко была присуждена Сталинская премия первой степени. Спустя год «за многолетние выдающиеся достижения» он получил вторую Сталинскую премию. В 1923 году ему было присвоено звание «Народный артист Республики». 6 октября 1936 года Немирович-Данченко оказался в списке 13 выдающихся деятелей культуры, которым Постановлением ЦИК СССР впервые в стране было присвоено звание «Народный артист СССР».

Владимир Иванович Немирович-Данченко скончался на 85 году жизни 25 апреля 1943 года в результате сердечного приступа. Похоронили легендарного театрального деятеля на Новодевичьем кладбище в Москве.

Владимир Немирович-Данченко, 1942 год

Фото: bidspirit.com

URL: https://babr24.info/?ADE=184268

Bytes: 3368 / 3055

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4096 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

2894

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1661

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5918

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4986

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

6732

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7269

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

7469

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14676

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10182

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8163

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

14043

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11355

14.05.2026

Лица Сибири

Набоков Юрий

Барташов Александр

Бакуров Евгений

Карпик Александр

Варфоломеев Александр Михайлович

Головных Иван

Мушникова Анастасия

Ковалев Андрей

Еловский Дмитрий

Полуэктов Михаил