Леонид Альков

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3837

21.12.2004, 17:49

О льготах и компенсациях

Завтра депутаты областного парламента рассмотрят во втором, а может быть, и в третьем чтении региональный закон о ветеранах. Он установит окончательные суммы денежных выплат различным категориям льготников, а также перечень услуг, которые престарелые люди будут получать в натуральном виде.

А сегодня губернатор Борис Говорин встречался с представителями общественных организаций, чтобы изложить им свое видение выполнения законов о социальной поддержке нуждающихся.

Ветераны труда, по замыслу губернатора, должны получать на тридцать рублей больше ранее обещанных денежных сумм. "230 рублей на транспортные услуги и на услуги связи человек будет получать деньгами", - заявил Борис Говорин.

Что касается денег тружеников тыла и реабилитированных, то тут ясности нет. Речь на встрече шла только о 150 рублях на транспортные расходы. Хотя раньше говорилось, что эти категории льготников должны получать вдвое больше. Ни в пресс-службе губернатора, ни в соцзащите комментариев не дают. Говорят, дождитесь сессии Заксобрания.

Тем временем, общественники сегодня услышали и о порядке предоставления натуральных льгот. В частности, о зубопротезировании. Его стопроцентную оплату берет на себя областной бюджет. Льготнику необходимо взять направление в отделении соцзащиты по месту жительства и с этим документом отправиться к врачу. Тот обязан сделать все, что необходимо, пациент расписывается, и счет уходит в финансовое управление. Область значительно поднимает сумму на обслуживание одного человека. "В среднем, мы просчитываем, услуга будет обходиться где-то в четыре тысячи рублей на человека. Этого хватит", - сказал Борис Говорин.

Речь идет о средней сумме. Чьи-то зубы нуждаются в более скромном лечении, чьи-то, наоборот, в более затратном, добавил губернатор. Кроме того, зубопротезист должен дать годовую гарантию. В случае брака исправлять его за свой счет.

Контроль качества проведут и за другими видами услуг для льготников. В том числе, коммунальными. Если они предоставляются не в полном объеме, человек вправе потребовать исключить соответствующую сумму из квитанции по оплате. В летний период всем социальным категориям гарантируется также бесплатный проезд автобусами и электричками до садоводств. На это предусматривается в общей сложности около семидесяти миллионов рублей.

Леонид Альков

© АС Байкал ТВ

Прибайкалье Мир

3837

21.12.2004, 17:49

URL: https://babr24.info/?ADE=18466

Bytes: 2307 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров в Красноярске

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

02.10 17:31
В Иркутске осудили создателя нарколаборатории

02.10 17:27
В Заксобрании Красноярского края больше не будет комитетов по здравоохранению и образованию

02.10 16:48
В Томской области 1 октября начался осенний этап акции «Спаси дерево»

02.10 16:17
Подросток из Усть‑Илимска ради просмотров разорвал свой паспорт

02.10 16:12
Суд вынес приговор по делу о взятках экс-начальницы отдела земельных отношений в Красноярском крае

Лица Сибири

Мутко Виталий

Масленникова Анна

Гребенщиков Сергей

Кайдаш Андрей

Побережный Андрей

Воронин Александр

Смирнов (Скиф) Владимир

Лебедев Дмитрий

Белоусов Алексей

Ким Руслан