Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30758

08.01.2019, 10:00

Только у Бертона Бэтмен был похож на человека

30 лет назад был снят «Бэтмен» Тима Бертона – пожалуй, лучший кинокомикс XX века.

В Готэм-Сити – городе сплошных фрустраций и фриков – все как всегда, то есть неспокойно и депрессивно. Миллионер Уэйн (Китон), обладающий букетом комплексов (сиротства, богатства, неполноценности), не может заснуть без того, чтоб не напялить карнавальную маску и не понаказывать в ней на улице мелкое зло. Журналистка Вики Вейл алчет Пулитцеровской премии и успешно семенит по следам Уэйна, сиречь Бэтмена. А средней руки гангстер Джек Напье (Николсон) выкупался в кислоте и превратился в уже поистине опасного беса Джокера. Судьбы этих троих сплетутся воедино на два часа инфантильного кинопсихоанализа.

Куда до столь суперского Джокера Хиту Леджеру, а тем паче – Джареду Лето…

Восьмидесятые годы – десятилетие самых упоительных и бесстыдных киношных (и вообще эстетических) пошлостей – закончились вместе с «Бэтменом». В этом первом истинно бертоновском фильме все нелепо, всего через край: если тьма, то кромешная и вечная; если готика – то кривейшая и извращенная; если улыбка, то до ушей.

Даже Николсона тут с избытком: великолепный Джек не зря упоминается в титрах первым среди задействованных артистов. Получается что-то вроде «Джокер в фильме “Бэтмен”», но это только поначалу выглядит нелепицей. Постфактум становится ясно, что фильм «Бэтмен» сделан не Бертоном даже, а Николсоном и еще раз Николсоном. Практически только им одним. Первая в новейшей киноистории Бэтмена, эта картина стала заодно и лучшей среди всех подобных, ибо ни в одном другом кинокомиксе актеры масштаба Де Ниро и Пачино практически не засветились (хотя Марлон Брандо сыграл небольшую роль в первом «Супермене», а Дастин Хоффман – еще более крохотный эпизод в «Дике Трейси»).

Николсон – в каком-то смысле подмастерье вышеназванных корифеев, в нем больше шутовского, чем драматического, но такая характерность и позволила ему сыграть Джокера с максимальной аутентичностью (Роберта Де Ниро, допустим, в этой роли представить невозможно).

Последующие после «Бэтмена» годы расставили все по своим местам: Николсон окончательно переквалифицировался в лучшего актера коммерческих фильмов; Китон с Бэсингер так и остались исполнителями «для мебели», закономерно отойдя на второплановые роли. А сам Бэтмен достался на растерзание ладным ремесленникам – Шумахеру да Нолану. Летучая мышь закружила ниже некуда.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

30758

08.01.2019, 10:00

URL: https://babr24.info/?ADE=184714

Bytes: 2513 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

997

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6088

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3878

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

7105

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9184

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6655

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7768

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6485

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8323

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10782

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9507

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10659

28.03.2026

Лица Сибири

Клюкин Александр

Войцехович Елена

Никаноров Олег

Иванов Анатолий

Матвеев Дмитрий

Толмачев Дмитрий

Быков Анатолий

Потапов Леонид

Константинова Елизавета

Бадмаев Заян