«Жму руку дуракам». К юбилею Роберта Бёрнса

В Шотландии сегодня национальный праздник, впрочем, как и каждый год 25 января. В этот день родина волынки и примкнувшая к ним творческая интеллигенция всего мира отмечают день рождения великого шотландского поэта и фольклориста Роберта Бёрнса.

С творчеством Бёрнса, пусть и неосознанно, знаком практически каждый житель нашей страны. Хотя бы по песне «Моей душе покоя нет» из фильма Эльдара Рязанова «Служебный роман», написанной композитором Андреем Петровым на стихи шотландского классика в переводе Маршака, а также по вокальным циклам на стихи поэта Александра Градского и ансамбля «Песняры». Впрочем, Бёрнс и без того всегда был популярен и в СССР, и в России.

В день 260-летия со дня рождения поэта, прожившего короткую, но очень плодотворную жизнь, мы по традиции публикуем избранные строки из его остроумных произведений. Конечно, не без трудностей перевода с равнинного шотландского, в основном, Самуила Яковлевича Маршака.

Одни рифмуют из расчёта,
Другие, чтоб задеть кого-то,
А третьи тщетно ждут почёта
И громкой славы,
Но мне писать пришла охота
Так, для забавы.

Моей душе покоя нет.
Весь день я жду кого-то.
Без сна встречаю я рассвет –
И всё из-за кого-то.

Со мною нет кого-то.
Ах, где найти кого-то!
Могу весь мир я обойти,
Чтобы найти кого-то.

Нет, у него не лживый взгляд.
Его глаза не лгут.
Они правдиво говорят,
Что их владелец – плут!

Ах, если б у себя могли мы
Увидеть всё, что ближним зримо,
Что видит взор идущих мимо
Со стороны, –
О, как мы стали бы терпимы
И как скромны!

О дух раздора и войны,
Что носит имя сатаны
И был низвергнут с вышины
За своеволье,
Казни врагов моей страны
Зубною болью!

Сперва мужской был создан пол.
Потом, окончив школу,
Творец вселенной перешёл
К прекраснейшему полу!

Тост

У которых есть, что есть, – те подчас не могут есть,
А другие могут есть, да сидят без хлеба.
А у нас тут есть, что есть, да при этом есть, чем есть, –
Значит, нам благодарить остаётся небо!

О черепе тупицы

Господь во всём, конечно, прав.
Но кажется непостижимым,
Зачем он создал прочный шкаф
С таким убогим содержимым!

Жму руку дуракам обеими руками –
Как многим, в сущности, обязаны мы им!
Ведь если б дураки не стали дураками,
То дураками быть пришлось бы нам самим.

Настанет день и час пробьёт,
Когда уму и чести
На всей земле придет черёд
Стоять на первом месте.

Фото: kidskunst.info

URL: https://babr24.info/?ADE=185295

Bytes: 2932 / 2356

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4340

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3299

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

2785

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6802

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8517

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5405

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8216

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5108

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9730

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4859

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9401

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10987

26.06.2026

Лица Сибири

Шагжитаров Валерий

Очиров Бато

Ушаков Игорь

Жемчужников Алексей

Жуков Антон

Тюменцев Валерий

Корк Бертольд

Яковлева Юлия

Данилов Александр

Доржиев Валерий