Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27478

30.01.2019, 10:03

Наиболее пренелепая роль Пенелопы

20 лет назад был снят фильм «Все о моей матери» – знаменитая конъюнктурная мелодрама Педро Альмодовара. Общеизвестно, что кинематограф данного дона перенаселен наркоманами, извращенцами, гомосексуалистами обоих полов, гермафродитами и элементарными маразматиками. Но именно в картине «Все о моей матери» сгущенность подобных персонажей достигла вконец невыносимых кондиций. Потому, надо полагать, аккурат эту ленту и приветили в свое время куда рьянее, нежели любую другую Педрову работу.

15-летний безотцовщина Эстебан, будучи в эйфории от только что увиденного спектакля «Трамвай “Желание”», погибает на проезжей части, пытаясь взять автограф у актрисы со странным псевдонимом Дымка, блиставшей в роли Бланш. Подростку в каком-то смысле повезло: проживи он дольше, пришлось бы, вероятно, узнать все о своем отце – ныне барселонском транссексуале. Не в силах более читать посмертные дневники Эстебана, его мать, медсестра Мануэла, отправляется на поиски бывшего мужа и экс-мужчины. В Барселоне она сдружится с ВИЧ-инфицированной беременной монашенкой (Пенелопа Крус) и другими пренелепыми людьми – сплошь наркоманками, лесбиянками или гермафродитами.

Даже в Штатах едва ли рискнули бы снять сочувственное кино про столь несусветную героиню, какую изобразила здесь Крус.

В 1999-м многим было не вполне ясно: радоваться за Альмодовара или же огорчаться. Его душераздирающая и богопротивная мелодрама «Все о моей матери» отхватила тогда «Оскара» за иностранный фильм, приз в Каннах за режиссуру и множество прочих наград.

Впору было вспоминать Набокова, приветствовавшего присуждение Нобелевки Пастернаку как выдающемуся поэту и, однако же, убежденного, что конкретный повод для присуждения – роман «Доктор Живаго» – находится ниже всякой критики. Альмодовар заслужил такую широкую славу, какая свалилась на него в 1999-м, но есть что-то горькое в творческом старении этого бурлескного дона Педро (хотя оное старение и позволило осыпать когда-то непредсказуемого режиссера престижнейшими призами и почестями).

«Все о моей матери» – сверхконъюнктурное, ультраполиткорректное высказывание, которое в эпоху тотального сочувствия к любым меньшинствам, конечно, нельзя было не поднять на щит. Подняли. Надежды же на подлинный шедевр Альмодовара, вот-вот, казалось, грядущий, – рухнули: в первом десятилетии нового века Педро снял самые проходные свои ленты.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

27478

30.01.2019, 10:03

URL: https://babr24.info/?ADE=185458

Bytes: 2493 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4746

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8206

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9975

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11493

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5664

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12537

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12281

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9763

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12601

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14189

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15118

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12054

11.08.2026

Лица Сибири

Жилкин Вячеслав

Аюшеев Дамба

Мартыняк Дениc

Равилова Оксана

Хрусталев Евгений

Демчиков Владимир

Шахматов Александр

Липатов Евгений

Рысев Денис

Павлов Владимир