Звезда золотого века. К 100-летию Дженнифер Джонс

100 лет назад, 2 марта 1919 года, в Талсе, штат Оклахома, США родилась великая американская актриса, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус» Дженнифер Джонс.

В роли Синглтон в фильме «Любовные письма», 1945 год

Настоящее имя актрисы – Филис Флора Ли Айсли. Она родилась в семье цирковых артистов, гастролировавших по стране с цирком-шапито. В 1938 году бросила учёбу в Северо-Западном университете в Иллинойсе и поступила в Нью-Йоркскую академию драматических искусств.

Звучный псевдоним ей придумал второй муж – продюсер Дэвид Сэлзник. Он же поспособствовал феноменальному взлёту карьеры молодой актрисы. Впрочем, впоследствии Дженнифер-Филис доказала, что природа не обделила её не только красотой и замечательными человеческими качествами, но и редким актёрским дарованием.

Всего в жизни великой Джонс было более 20 главных ролей в фильмах из золотого фонда Голливуда и три супруга – знаменитый актёр Роберт Уокер, уже упомянутый Сэлзник и мультимиллионер Нортон Саймон.

Бернадетт в фильме «Песня Бернадетт», 1943 год

Джейн Дебора Хилтон в фильме «С тех пор как ты ушла», 1944 год

Пёрл Чавес в фильме «Дуэль под солнцем», 1946 год

Джонс вошла в историю не только как одна из звёзд золотого века Голливуда, но и как первая обладательница премии «Золотой глобус» за роль в фильме «Песня Бернадетт» в 1944 году. В том же году ей был вручён «Оскар», который стал единственным в карьере, несмотря на многочисленные номинации в дальнейшем.

Клуни Браун в фильме «Клуни Браун», 1946 год

Дженни Эпплтон в фильме «Портрет Дженни», 1948 год

Эмма Бовари в фильме «Мадам Бовари», 1949 год

В 1975 году Дженнифер Джонс стала лауреатом итальянской премии «David di Donatello», а в 1997 – немецкой премии «German Film». Высшие кинематографические награды этих стран были вручены актрисе за выдающиеся достижения в карьере.

Кэрри в фильме «Сестра Кэрри», 1952 год

Мэри Форбс в фильме «Вокзал Термини», 1953 год

Доктор Хан Сюйен в фильме «Любовь – самая великолепная вещь на свете», 1955 год

В последние годы жизни актриса не давала интервью и не появлялась на публике. Она скончалась в своём доме в Малибу, штат Калифорния в окружении детей, внуков и правнуков 17 декабря 2009 года в возрасте 90 лет.

Николь Дайвер в фильме «Ночь нежна», 1962 год

Астрид Стил в фильме «Ангел, ангел, вниз мы идём», 1969 год

Лизолетт Мюллер в фильме «Ад в поднебесье», 1974 год

Фото: kinopoisk.ru, movie-covers.соm, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=186514

Bytes: 4339 / 2438

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4170 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

4458

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7861

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9749

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

11254

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

5537

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12355

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12117

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9587

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12431

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14143

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15064

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12009

11.08.2026

Лица Сибири

Бондаренко Ирина

Язев Сергей

Бугай Антон

Батуев Цыденжап

Тенигин Алексей

Климов Алексей

Демчиков Владимир

Грачев Иван

Кузнецов Георгий

Петров Сергей