Главный цыган Советского Союза

9 марта исполняется 85 лет со дня рождения великого молдавского актёра, лауреата Государственных премий Молдавской ССР и РСФСР, лучшего актёра молдавского кино XX века, народного артиста СССР Михая Волонтира.

Будущий «главный цыган советского кино» родился в бессарабском селе Глинжень в семье лесника. В 1955 году окончил Оргеевское педагогическое училище, преподавал в сельской школе и заведовал клубом в селе Липчень. В 1957 году в Бельцах открылся Музыкально-драматический театр (сейчас Национальный театр имени Василе Александри), в учебную труппу которого среди прочих был приглашён и завклубом из Липчени, которого заметили во время одного из смотров художественной самодеятельности.

Театру в Бельцах Волонтир прослужил всю жизнь, сыграв на его сцене более 120 главных ролей. В 2001 году он стал почётным гражданином этого молдавского города.

Иван Турбинкэ в фильме «Нужен привратник». Первая роль в кино, 1967 год

Михай Адам в фильме «Это мгновение», 1968 год

Андрей Спиря в фильме «Крутизна», 1970 год

Спустя десять лет после начала театральной карьеры состоялся дебют Михая Волонтира в кино – режиссёр Георге Водэ пригласил актёра на главную роль в свой новый фильм «Нужен привратник». Всесоюзная слава пришла к Волонтиру после выхода на экраны фильмов «Дмитрий Кантемир» (1973), «В зоне особого внимания» (1977) и «Цыган» (1980).

За роль в первом из них актёр был награждён Государственной премией Молдавской ССР, за роль во втором – Государственной премией РСФСР, за Будулая в «Цыгане» – всенародной любовью и неофициальным званием «Главный цыган СССР». Своим молдаванин Волонтир был признан даже среди чистокровных цыган.

Дмитрий Кантемир в фильме «Дмитрий Кантемир», 1973 год

Андрей Иванович Рэзлог в фильме «Мужчины седеют рано», 1974 год

Джабраил в фильме «Звук свирели», 1975 год

Александр Волентир в фильме «В зоне особого внимания», 1977 год

Будулай Романов в фильме «Цыган», 1980 год

Карьерный взлёт Михая Волонтира быль столь стремителен, что он «перескочил» все промежуточные звания «заслуженного артиста». В 1974 году ему было сразу присвоено звание «Народный артист Молдавской ССР», в 1984 – «Народный артист СССР».

В 2000 году Академия наук Молдавии признала Волонтира лучшим актёром молдавского кино в XX веке. В 2013 году он стал лауреатом премий «Выдающаяся личность страны» и Десятка для Молдовы» в номинации «Самый любимый молдаванин».

Пётр Петрович Вершигора в фильме «От Буга до Вислы», 1980 год

Сергей Николаевич Скиба в фильме «Случай в квадрате 36-80», 1982 год

Владимир Сергеевич Ярош в фильме «Обвинение», 1984 год

Ваня Медведь в фильме «Стук в дверь», 1989 год

Великий актёр скончался на 82 году жизни 15 сентября 2015 года после продолжительной болезни (актёр долгие годы страдал сахарным диабетом). Его уход был воспринят в Молдавии как национальная трагедия, в стране был объявлен трёхдневный траур. На церемонию прощания прибыл сам цыганский барон Артур Черарь. Похоронили Михая Волонтира на Центральном кладбище Кишинёва.

Фото: polit.ru, colors.life, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.info/?ADE=186717

Bytes: 5160 / 3049

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4205 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4272

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2922

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5951

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

6735

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4756

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6949

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6329

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3823

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7718

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9393

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11320

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13286

25.09.2026

Лица Сибири

Головщиков Алексей

Гуртовой Юрий

Хрусталев Евгений

Бычков Игорь

Цыганова Маргарита

Букалов Денис

Жуковец Антон

Титенков Игорь

Мазур Юлия

Каминская Татьяна