Стали известны подробности дела против советника красноярского губернатора

Ранее Бабр сообщал о том, что 15 марта правоохранители арестовали советника губернатора Красноярского края Антона Натарова, отправив его затем под домашний арест.

Также в тот день задержали экс-редактора портала «Дела.ру» Дмитрия Болотова, директора ООО «Лаборатория новостей» (Newslab) Сергея Мурзина и ещё одного человека, чьи данные не разглашались. По этому же делу в Москве был арестован бухгалтер регионального отделения ЛДПР Денис Бундюк, который пытался улететь в Милан. Суд поместил его на два месяца в СИЗО. Через некоторое время журналистов отпустили под подписку о невыезде.

21 марта представители ФСБ прояснили ситуацию, сообщив, что задержанные являются участниками организованной преступной группы, куда входят должностные лица, представители политических партийных организаций, а также руководители нескольких региональных СМИ. Их обвиняют в особо крупной краже денег муниципальной компании, которую финансирует бюджет города Игарка. Сыщики выяснили, что мошенники заключали с подконтрольными СМИ фальшивые соглашения на написание текстов, которые так и не вышли в свет.

По информации управления на транспорте МВД по СФО, с февраля 2018 года по март 2019 года красноярский чиновник и функционер одной из политических партий (по всей видимости, Натаров и Бундюк) назначили своих приближенных на должности директоров курируемых ими ООО и его дочернего предприятия. Затем злоумышленники время от времени присваивали средства этих компаний, которые выделялись на закупку каменного угля для Игарки. Всего им удалось выкрасть порядка четырех миллионов рублей.

Стражи порядка возбудили два уголовных дела – за мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и растрату. Также правоохранители обыскали жилища и офисы фигурантов дела в Красноярске, Новосибирске и Абакане.

Ранее на Бабре

Александр Усс: дело против Натарова с Универсиадой не связано!

Видео: vk.com/crime_krsk

URL: https://babr24.info/?ADE=187100

Bytes: 2338 / 1939

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Красноярск)

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

827

19.06.2026

Инсайд. Дело экс-мэра Красноярска Владислава Логинова дошло до суда

2 июня 2026 года в Центральном районном суде Красноярска состоялось первое, но, уверены, далеко не последнее заседание по делу человека, который когда-то рулил нашим городом.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

13459

05.06.2026

Инсайд. Красноярск: полиция — это не только про закон, но и про «креатив»

Сегодня, 21 мая 2026 года, в Красноярске вынесли приговор капитану полиции Николаю Фабричных — три года колонии, лишение звания и запрет работать в органах. За что? За попытку взять два миллиона рублей у сожительницы обвиняемого — мол, за «решение вопроса» с мерой пресечения.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

3587

21.05.2026

Инсайд. О приговоре Сергею Натарову и его сыну Антону

Кировский районный суд Красноярска вынес приговор бывшему депутату Госдумы РФ, вице-спикеру Заксобрания Красноярского края Сергею Натарову, признав его виновным по нескольким статьям УК РФ, включая растрату в особо крупном размере, легализацию денежных средств и незаконное образование юридического ...

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12046

19.05.2026

Инсайд. Процесс за закрытыми дверями: кого и что скрывают в Ленинском суде Красноярска?

В Ленинском районном суде Красноярска рассматривается уголовное дело о мошенничестве, в котором потерпевшими выступает семья бывшего депутата городского совета.

Кирилл Богданович

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск

3506

07.05.2026

Инсайд. От Логинова до Ананьева: силовой ресурс как главный модератор красноярской политики

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева — это продолжение истории, которая тянется уже давно и связана с делом бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16959

22.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Ананьева, борода Пономаренко и телеграм Додатко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 апреля включительно. Арест министра В начале прошлой недели, 6 апреля 2026 года, арестовали министра тарифной политики края Александра Ананьева.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

15231

13.04.2026

Министропад продолжается. Кому приготовиться?

Красноярский край продолжает терять министров. За несколько месяцев краевое правительство лишилось трёх руководителей, двое из которых были арестованы. Справедливости ради стоит отметить, что одно министерство обзавелось-таки начальником.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

21025

10.04.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14734

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

14337

09.03.2026

Инсайд. Взяткодателя осудили, взяткобрателя отпустили

А кто-то в курсе, что Найденко оправдан? Мы тут внезапно узнали. Это тот самый глава «КрайДЭО» Евгений Найденко, старый схематозник, который сделал карьеру благодаря своему давнему приятелю экс-министру транспорта Константину Димитрову.

Кирилл Богданович

КриминалСкандалыКрасноярск

4746

21.02.2026

Агрессия в красноярских школах. Разбор Бабра

За два дня в Красноярском крае произошло сразу два инцидента в школах. 14-летние ученицы напали на своих одноклассников и учителей. По страшной случайности, в те же дни ещё одно нападение произошло в Башкирии.

Анна Роменская

КриминалОбществоСкандалыКрасноярск Россия

6935

06.02.2026

Лица Сибири

Деев Александр

Набоков Юрий

Пашков Владимир

Энхжаргал Жигмэд

Баранов Юрий

Псарёв Артур

Мари Алексей

Ледяева Наталия

Нимаева Лидия

Иванов Геннадий