Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20141

26.03.2019, 10:00

Равшана идет на войну. Равно как и Гоша с Антошей

В прокат вышел «Балканский рубеж» – очередной милитаристский опус во славу русского оружия и в укор тем, кто не чтит героев Отечества. Безбожно затянутый, старательно проголливудский в плане экшена и угодливо патриотический в смысле идеологии, фильм этот наглядно свидетельствует: волынка военного кино еще только начинается. И «Балканский рубеж», при всей его малоинтересности, еще и явно будет нехудшим образцом в нарастающей волне ратной киноканители отечественного производства.

Под занавес косовской войны околачивающийся в Югославии российский майор ингушского происхождения Асланбек Етхоев (Гоша Куценко) получает задание захватить аэропорт Слатина и удерживать его до прибытия миротворцев. Удерживать мешает кодла албанских бандюганов под предводительством ужасного злыдня Смука (Александар Сречкович). Но доблестные бойцы-етхоевцы (Равшана Куркова, Антон Пампушкин и другие) готовы выполнить приказ любой ценой, тем более что сам состав отряда до того многонационален, что в победу сей воплощенной «дружбы народов» невозможно не уверовать еще на начальных титрах.

Хороша снайпер Равшана. Уж получше Пересильдихи из «Битвы за Севастополь».

В разгар новой «холодной войны» как не припомнить одно из наиболее мерзких деяний известной организации НАТО – бомбардировку Югославии во время войны в Косове. С такового напоминания «Балканский рубеж» и начинается – но зритель оппозиционной ориентации зря будет готовиться излить потоки желчи по адресу очередной дуболомной «заказухи-пропагандухи».

Нет, режиссер картины Андрей Волгин явно далек от политики – но зато он беззаветно (на экране это видно) любит голливудское кино про подвиги америкосов в разнообразных горячих точках планеты. Вот и нарыл Волгин схожий расклад в нашей недавней истории – и смастачил по мотивам сего сюжета наитипичнейший военизированный штатовский боевичок класса «Б». А что у них «Б», то у нас, известно, «А» – результат почти недостижимый. Ой, чувствуется, поднимут сейчас на щит Волгина – и поднимут, и на руках понесут. Ф. С. Бондарчуку с его уходом в фантастику только локотки останется кусать.

А что из всех персонажей фильма по-настоящему запоминается разве что похожий на Джоша Бролина злодей в исполнении забугорного хмыря с не очень благозвучной фамилией, так это тоже в традициях Голливуда. У них, правда, и родных колоритных лицедеев на такие рольки – пруд пруди.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

20141

26.03.2019, 10:00

URL: https://babr24.info/?ADE=187234

Bytes: 2493 / 2373

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3576

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2873

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4911

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12572

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8472

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6983

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12691

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10474

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12757

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11023

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7304

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10609

13.05.2026

Лица Сибири

Сенин Владимир

Верещагин Сергей

Загерсон Виктор

Часовитин Владимир

Белеев Сергей

Потехин Александр

Левченко Андрей

Чуловский Сергей

Шмидт Александр

Басманов Борис