Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Гео Мир

4147

05.01.2005, 14:37

В смерти тысяч людей в Таиланде обвинили метеорологов

В Таиланде отправлен в отставку глава метеослужбы страны Супарерк Тансриратанавонг. Кроме того, в настоящее время ведется расследование причин, по которым это ведомство не смогло предупредить население Таиланда о надвигавшемся стихийном бедствии. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Таиланда Таксин Шинаватра.

Через день после того, как цунами опустошило западное побережье страны, глава метослужбы заявил журналистам, что в Таиланде не было цунами в течение 300 лет, и поэтому не было причин для опасений. В то же время, в таиландских СМИ появились сообщения о том, что предупреждение об опасности цунами не было сделано, чтобы не наносить ущерб туристическому бизнесу. Цунами достигло побережья Таиланда через 75 минут после начала землетрясения у о.Суматра, и своевременное предупреждение об опасности могло бы спасти жизнь тысячям людей.

Напомним, ни в одной из стран Юго-Восточной Азии, пострадавших от цунами 26 декабря 2004г., не было сделано предупреждения о надвигавшейся опасности. По оценкам ООН, в результате стихийного бедствия погибли, по меньшей мере, 155 тыс. человек. Землетрясение у о.Суматра силой почти 9 баллов по шкале Рихтера стало сильнейшим в мире за последние 40 лет, передает CNN.

Данные ООН о жертвах не окончательные. Координатор гуманитарных программ организации Ян Эгеланд заявил сегодня, что цифра погибших может возрасти еще на десятки тысяч, если не принять неотложные меры. По его словам, самая сложная ситуация сейчас сложилась на Шри-Ланке и Суматре. Десятки тысяч людей уже погибли и продолжают погибать на западе индонезийского острова, в первую очередь в провинции.

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Гео Мир

4147

05.01.2005, 14:37

URL: https://babr24.info/?ADE=18739

Bytes: 1621 / 1621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

21.08 18:10
В районе Бурятии осудили главу стройфирмы за мошенничество при ремонте школы

21.08 18:01
В Новосибирской области бывшей районой главе оставили приговор без изменений

Лица Сибири

Читоркин Владимир

Бураев Федор

Кузьмин Михаил

Никитина Татьяна

Матханов Михаил

Мазуренко Альберт

Мясников Дмитрий

Красовский Григорий

Зимин Михаил

Милостных Игорь