Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

5032

07.01.2005, 11:39

В поселке Тельма перевернулся бензовоз

Бензовоз с десятью тоннами нефти перевернулся сегодня в поселке Тельма Усольского района. Автомобиль с емкостью сошел с трассы и опрокинулся в пруд. На лед вылилось несколько тонн нефти. Сейчас специалисты МЧС проводят очистку загрязненной территории. Между тем местные жители обеспокоены. В этом водоеме многие деревенские набирают воду для питья, а в Крещение здесь проводятся праздничные обряды.

Бензовоз перевернулся в самом центре Тельмы у поселковой церкви. Машину и емкость с вытекающей нефтью заметил экипаж ГАИ в начале девятого утра. Сотрудники милиции оповестили дежурного пожарной охраны о том, что горючее попало в замерзшее озеро, рядом находится прорубь, из которого местные жители берут воду. А ниже по течению расположен водозабор.

- Это питьевая вода.

Место аварии в течении нескольких часов было оцеплено. Наготове стояла пожарная машина. Жителям поселка спасатели и представители СЭС объясняли, что воду здесь пока брать не стоит.

- Сейчас возьмем пробы воды. Есть ли там нефтепродукты и будем отслеживать ситуацию и дальше, - сказала главный санитарный врач Усольского района Валентина Рогалева.

Специалисты говорят, что нефть находится на поверхности озера и под лед не попала. Из цистерны вытекло около трех тонн горючего. Сейчас специалисты МЧС приступили к очистке загрязненной площади. Пятно засыпали опилками. Затем аварийным службам предстоит собрать все и вывезти.

- С "Транснефти" обещали привезти специальный препарат для нейтрализации нефти. Я думаю все быстро очистим, - сказал заместитель начальника управления ГО и ЧС Усольского района Леонид Остапенко.

Правоохранительным органам предстоит установить владельца автомобиля и нефти. Водитель "КамАЗа" с места происшествия скрылся. Номерных знаков на автомобиле нет. Не исключено, что водитель был пьян и горючее - краденое.

Специалисты МЧС спешат убрать нефтяное пятно. Именно на этом месте у ворот церкви проходят праздничные обряды. В частности на Крещение здесь вырубают прорубь - иордань, батюшка освещает воду и прихожане набирают ее в сосуды. По местным повериям, священная вода может излечить от любых недугов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Происшествия Мир

5032

07.01.2005, 11:39

URL: https://babr24.info/?ADE=18769

Bytes: 2111 / 2111

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.08 18:50
Красноярский избирком отклонил претензии «Зелёных», которые усмотрели ИИ в агитации кандидата-единоросса

21.08 18:41
Спасатели предупреждают о паводках в Красноярском крае

21.08 18:38
Стали известны параметры проекта новой взлетно-посадочной полосы красноярского аэропорта

21.08 18:35
Агрессивные медведи прогнали туристов из природного парка «Ергаки»

21.08 18:33
Экс-замглавы Назаровского округа выплатит штраф за угрозу «уничтожить» местного жителя

21.08 18:31
Север Красноярского края накрыло «черным небом» из-за масштабных пожаров

21.08 18:28
Полиция в Иркутском округе искала мигрантов, а нашла асики.

21.08 18:26
В Новосибирске перенесли модернизацию трамваев из-за нехватки в бюджете

21.08 18:10
В районе Бурятии осудили главу стройфирмы за мошенничество при ремонте школы

21.08 18:01
В Новосибирской области бывшей районой главе оставили приговор без изменений

Лица Сибири

Хайдуков Валерий

Титенков Игорь

Лобанов Александр

Дюндик Кирилл

Ерахтин Евгений

Ротенфельд Борис

Циплин Геннадий

Обухов Александр

Киреев Владимир

Васиченко Евгений