Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

5218

13.01.2005, 00:17

Запрещена очередная партия биологических добавок

Согласно постановлению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, опубликованному на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (бывший Госсанэпиднадзор), действие регистрационных удостоверений ряда биологически активных добавок к пище (БАД), выпускаемых в Санкт-Петербурге, Ростовской области и Краснодарском крае, будет приостановлено, до тех пор пока производителями не будут устранены нарушения санитарного законодательства РФ.

По данным региональных центров Госсанэпиднадзора, выпускаемые в этих регионах БАДы не соответствовали Санитарным правилам и нормам (СанПиН) по микробиологическим показателям. Так, в выпускаемых в Ростовской области БАДах "Фиточай "Здравушка на основе расторопши, кориандра, бессмертника" и "Расторопша" количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и бактерий группы кишечных палочек (колиформы) превышало допустимое, а также обнаружилась плесень.

В выпускаемом в Краснодарском крае "Порошке расторопши", выявлено превышение количества бактерий группы кишечных палочек (колиформы). В Санкт-Петербурге в БАДах "Экстракт расторопши "Здравушка", "Здравушка-фиточай № 2", "Здравушка-фиточай" также обнаружилось превышение допустимого количества бактерий группы кишечных палочек (колиформы).

Приостановление регистрационных удостоверений связано с тем, что данные санитарные нарушения могут привести к вспышкам кишечных инфекций среди населения.

Кроме того, постановлением предписывается ООО "Научно-исследовательский центр-НТ", ООО "Фармакологическое объединение им.Пастера", ООО "Торговый Дом "Ульяновскхлебопродукт" и ООО "Астрон", продукция которых не отвечает санитарным нормам, представить материалы по контролю за безопасностью и качеством при производстве БАДов. При выявлении указанных БАДов в торговой сети будут приниматься меры, согласно действующему законодательству.

Артур Скальский

© Mednovosti.ru

Здоровье Мир

5218

13.01.2005, 00:17

URL: https://babr24.info/?ADE=18833

Bytes: 1908 / 1908

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.02 23:43
В Новосибирске многодетная семья живет в квартире с плесенью и грибком. Прокуратура начала проверку

20.02 23:33
В Новосибирской области дропперу назначили обязательные работы за незаконные переводы

20.02 23:22
В Новосибирске бывшего главу СО РАН выселили из коттеджа

20.02 23:12
В Новосибирске по подозрению в домогательствах к несовершеннолетним задержали бывшего тренера

20.02 23:02
В Новосибирске готовность Монумента Славы оценивается на 90%

20.02 22:58
В Новосибирске за сутки вывезли более 19 тысяч кубометров снега

20.02 19:47
Инсайд. ЮНЕСКО едет на Байкал. А комиссия по рубкам — всё ещё в проекте

20.02 19:43
В селе Бурятии из-за неосторожного курения вспыхнул жилой дом

20.02 19:31
В Бурятии рассказали о масштабном обновлении коммунальных сетей по нацпроекту

20.02 19:11
Жители Бурятии задолжали ГАИ почти полмиллиона рублей за нарушения правил перевозки людей

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Песчинская Ника

Ханько Андрей

Жилкин Вячеслав

Абушеев Виктор

Якубовский Владимир

Афонин Юрий

Савченко Андрей

Башняк Екатерина

Алексеев Борис