Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16335

16.05.2019, 10:18

Афганские страсти, исламские мордасти – от Павла Лунгина

В прокат вышло «Братство» – опус про афганскую войну, придуманный и снятый Павлом Лунгиным, который во всех жанрах себя попробовал, а вот в милитаристском доселе не засветился. Что ж, теперь и эта галочка поставлена: порадуемся за дядю. Тем более что от самого фильма радости негусто.

Мегаинтеллигентный полковник КГБ (Кирилл Пирогов) разруливает сложные ситуации в Афгане за пару месяцев до окончания соответствующей войны. Вот и когда берут в плен сына одного военного генерала, без содействия нашего кагебешника тоже не обходится. Вызволение генеральского отпрыска затягивается, а войну меж тем пора сворачивать: вывод советских войск из страны уж идет полным ходом.

Как замечает каждый зритель фильма, название «Братство» подходит ему меньше всего.

Король кинокитча Лунгин снял фильм о закатной войне советской империи, на фоне коего какой-нибудь «Афганский излом» выглядит «Цельнометаллической оболочкой». Сравнивать «Братство» с «Девятой ротой» уж не будем: ясно, что хуже последней не может оказаться никакая другая картина – неважно, про ту же самую войну, про другую или вообще не про войну.

Поначалу в «Братстве» еще чудится сермяжная художественная правда, но очень быстро фильма скатывается с этих рельс – и несется под откос прямиком во всегдашнее лунгинское безумие. Персонажи то и знай принимаются демонстрировать все мыслимые симптомы посттравматического синдрома. Этому соответствует утомительная операторская съемка с рук, так что под конец впечатлительный зритель уже начинает чувствовать себя эпилептиком.

Экшен в картине примитивен, саспенса – ноль, за героев не переживаешь, поскольку они все как один тронутые, а такие на сочувствие не провоцируют. Впрочем, персонаж Пирогова на удивление нормальный, хотя и ему сочувствовать не приходится. Он же тут выполняет функции бога из бронемашины: пришел, увидел, разрулил. И дальше поехал. Прямо мистер Вульф из «Криминального чтива».

Известно, что Пирогов – актер не просто классный, но и знающий себе цену: на что попало не соглашается. Неужто это он заставил режиссера в виде исключения не делать из этого кагебешного персонажа кретина? Нет, не так: просто сценарий Лунгин и сын (Павлу Семенычу подсоблял Александр Палыч) сварганили на основе воспоминаний служившего в Афганистане Николая Ковалева, экс-директора ФСБ. Ну вот и пришлось облагородить героя, прототипом коего тот Ковалев оказался.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураМир

16335

16.05.2019, 10:18

URL: https://babr24.info/?ADE=188867

Bytes: 2495 / 2381

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

2650

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1793

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

5939

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4668

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5238

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7420

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

9865

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12951

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12882

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

14648

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

7441

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

15251

14.08.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Зиннер Сергей

Анисимов Сергей

Цветкова Людмила

Игнатенко Виктор

Мантатова Татьяна

Якубовский Владимир

Круть Семен

Сендзяк Владимир

Щелкунов Владимир